Консультация гематолога /

Синяки на теле без причины — вопрос №876380

Здравствуйте. Мне 28 лет. Примерно 10 дней назад на левой ноге появился синяк — достаточно большой, около 3 см. Сейчас он стал меньше и не такой яркий уже. А сегодня на левой руке, на згибе, я заметил тоже синяк. Фото этих синяков я прилагаю. Следует сказать, что 30 апреля (то есть спустя примерно 5 дней после появления синяка на ноге), я сдал ОАК развёрнутый и коагулограмму. Результаты тоже прилагаю. Но там нет нарушений. То есть почему я пошёл сдавать анализы: после консультации у терапевта. Она предположила что должны быть повыше тромобциты в таком случаи как минимум в ОАК, но нарушений нет и в коагулограмме. Сейчас попасть к терапевту не могу. Да и пошлёт же она меня скорее всего к Гематологу? Который в отпуске. Потому пишу сюда. С носа кровь не течёт, а когда в клинике у меня брали кровь — она остановилась как и раньше (год, пять лет назад когда брали кровь) без проблем. Кстати брали с той руки, где сейчас начал появляться синяк. Но брали на сантиметр дальше от синяка. Есть у меня и другие проблемы,
к примеру с шейным и грудным остеохондрозом, но я думаю что это как говорится "а это уже совсем другая история". Больше никаких проявлений, симптомов по части крови нет. Пожалуйста, скажите, что это может быть, в случаи если это не определяется на развёрнутом ОАК и коагулограмме? Что можно сделать? Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! общий анализ крови и коагулограмма в норме, сдайте еще биохимию крови с печеночными пробами, такие гематормы могут быть из-за повышенной ломкости стенок капиляров.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК, коагулограмма в норме. Причина может быть в повышенной ломкости капилляров. Принимайте Аскорутин по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц (безопасный витаминный препарат, укрепляет сосудистую стенку, уменьшает ломкость капилляров, повышает свертываемость крови). Сдайте биохимический анализ крови (посмотрим печеночные пробы - исключить патологию печени)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Критичного в анализах нет. Синяки могут появиться у любого (после инъекции, травмы итд). К гематологу идти здесь нет показаний.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, ваши анализы в норме, никаких отклонений там нет
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а что это такое? За 28 лет подобного не наблюдалось. Я 10 лет боксом занимался ранее, а там травмы обычное дело и гематом не получал даже при относительно сильных травмах лица, а рук само собой обычное
Гематолог
На руке вероятнее всего гематома связана с забором крови
Понаблюдайте, будут ли ещё новые синяки
Клиент
Мария, хорошо. Если будут, то что это может быть, в случаи отсутствия отклонений в анализ которые я сдал? Какое заболевание может не показать данные анализы?
Гематолог
Дезагрегационную тромбоцитопатию - снижение агрегации тромбоцитов (для диагностики сдаётся агрегатограмма - агрегация тромбоцитов с АДф, адреналином, коллагеном)
Повышенную ломкость сосудов

Вы ковидом не болели недавно? Какие то лекарственные препараты принимаете постоянно?
Клиент
Мария, на счёт "Дезагрегационная тромбоцитопатия" я читал, написано что при этом чаще всего врождённом заболевании (если предположить его у меня, то значит оно приобретённое), но должно быть хотя бы носовое кровотечение, анемия? При таком заболевании ОАК с СОЭ был бы практически иделаьным как у меня? И коагулограмма? А на счёт варианта с ломкостью капиляров — это может быть приобритенным? Потому что до этого у меня никогда подобного не случалось, чтобы у меня был синяк — это нужно было очень-очень постараться. На счёт КОВИДа — возможно и да, но бессимптомно. Я им 2 раза болел в лёгкой форме за эти годы, может ещё болел в бессимптомной форме, потому что у меня сын часто со школы приходит с кашлем, с болями в спине на этом фоне, но тоже после обследований ставят лёгкую форму. Как и большинства в классе у сына. То есть я о том, что им теперь болеют как ОРВИ, так что может и болел я недавно без симптомов. А вообще я уже лет 5 таких проблем с простудами и вирусами не испытываю совсем, может 1 раз в год максимум 2-3 дня без температуры. В тромб не может быть, учитывая результаты моих анализов? Или что-то ещё
Клиент
Мария, да, я принимаю Конкор КОР от тахикардии (2 года назад бросил курить, начал повышаться пульс и назначили Небиволол, я его год принимал, далее заменили на Конкор КОР, вот уже год принимаю, потому что набрал вес и пульс тоже учащиеся периодически). Также люблю кушать аскорбиновую кислоту в дроже, примерно по 10 дроже в день, неделю в месяц. Все, больше ничего не принимаю.
Гематолог
Добрый день, Дмитрий, вот и вероятная причина - аскорбиновая кислота в больших дозах снижает агрегацию тромбоцитов (также каким другие кислоты), поэтому аскорбиновую кислоту надо исключить
Дезагрегационная тромбоцитопатия это чаще наследственное заболевание, но может быть и обусловлена приемом некоторых лекарств, соотвественно при отмене их функция тромбоцитов нормализуется

Риска тромбообразования у вас нет
Гематолог
Нет, носового кровотечения и анемии не будет

Про ковид - это вирус влияет на сосуды, поэтому сосуды могут становится хрупкими
Клиент
Мария, здравствуйте) Спасибо вам за ответ. Я вас понял. А если я, теоретически, не исключу аскорбиновую кислоту — чем мне это грозит?
Гематолог
Я думаю, что критически ни чем, но повторюсь без надобности ее принимать не надо
Коагулграмма ваша в норме (то есть нарушений в свёртывающей системе нет), само количество тромбоцитов тоже - то есть угрозы больших кровотечений у вас нет
Клиент
Мария, если я сейчас выпью парацетамол — ничего не будет плохого в моей ситуации? Неудобно и мало спал, а впереди тяжёлый день, а голова болит. Парацетамол мне всегда помогал
Гематолог
Парацетамол можно выпить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови показатели крови в пределах нормы, патологических изменений нет
Такие синяки могут быть после инъекций, на фоне истончение и хрупкости стенок сосудов
Начните принимать аскорутин по 2т 3 раза в день 5 недели