Консультация кардиолога /

Результаты холтера ребёнка — вопрос №876701

Здравствуйте!
Ребёнку 7лет.
С рождения диагностирована хорда.
Перед школой делали ЭКГ, результаты прикладываю. Из-за тахикардии кардиолог прописала кудесан, магний б6 и тенотен на 3 месяца, ежедневный контроль давления и пульса + контроль ЭКГ через 3 месяца.
У нас тонометр с датчиком afib (мерцательная аритмия). Ежедневно несколько раз в день у ребёнка я вижу что тонометр показывает что у ребёнка мерцательная аритмия.
Испугавшись сделали повторно ЭКГ ( прикладываю ) и холтер.
Описание холтера тоже загрузила.
Расшифруйте, пожалуйста, есть ли критичные нарушения в сердечной деятельности?
Пугает высокий и очень низкий пульс, экстрасистолы и часто-минусовая аритмия…
Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру все в пределах нормы, это особенности детского возраста
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы -количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Синусовая аритмия является вариантом нормы, не переживайте. По тонометру на аритмию ориентироваться не стоит, он реагирует и на экстрасистолию. Ребёнок во время ЭКГ нервничал? Сдавали ли кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте!
Да, во время первого ЭКГ нервничала и боялась. ОАК сдавали- подгрузила, но в этот день у ребёнка неожиданно проявилась аллергия и было плохое самочувствие. Остальные анализы хочу ей сдать- сдаём все то Вы перечислили? Спасибо!
Кардиолог
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Да, надо сдать то, что вышеперечислила для поиска причин тахикардии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ тахикардия, вероятно, ребёнок нервничал, неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца, лечения не требует
По суточному монитору вариант нормы, допустимое количество экстрасистол за сутки.
Необходимо сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные для исключения причин тахикардии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии, которое может спровоцировано волнением
Патологических изменений нет
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы