Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус и Эпштейн Барра вирусы — вопрос №877186

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!3 года беспокоит субфебрильная температура, боль и жжение в суставах, бессонница, учащенное мочеиспускание. В настоящее время появилась сухость всех слизистых (как при Шегрена).Мало слюны, сухость в носу, во рту, пищеводе, глазах, ушах (нет серы).Мало пота.Появилась свето и звукочувствительность.Много пью, и как следствие учащенное мочеиспускание.Хроническая усталость, преимущественно лежу.Сил нет.Долго ходила по врачам, у уролога лечила цистит,у невролога жжение кожи, онемение рук, результата ноль.Пока не додумалась сама сдать анализ на герпесы. В декабре 2020 года обнаружены антитела класса М и G к вирусу Эпштейн Барра, а в январе 2021 года в крови обнаружены антитела М к Цитомегаловирусу, и антитела к хеликобактер. Лечилась у иммунолога (Ваацикловир 2 месяца, Виферон, кипферон, клацир СР, трихопол, омепразол 14 дней.После лечения температура ушла, но через месяц после окончания лечения постепенно началась сухость и зуд кожи головы, далее на лице начали проявляться акне, постепенно добавлялась сухость всех слизистых.В декабре 2021 года когда только началась сухость в носу и глаз я сдала анализ на диабет и Шегрена.Всё отрицательно.Помогите пожалуйста разобраться, сухость из-за длительного приема антибиотиков или из-за вирусов?Жизнь не выносима.Сплю по 3 часа.Просыпаюсь от дикой сухости всех слизистых, много пью, но результата ноль.Нет пота. Стала тяжело говорить, нет слюны.Приходится молчать.На улице из-за сухости, свето и звукочувствительности не могу находится. Лежу в темноте, тишине.Всё прогрессирует.Ужасные мысли.

Инфекционист, Гепатолог
Нужно посмотреть антитела еще раз в динамике, консультироваться у эндокринолога на предмет проблем с щитовидной железой. Очно консультироваться с инфекционистом по поводу анализов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!В течении последних 3-х лет регулярно сдаю анализы на гормоны щитовидной железы, антитела к ТПО.Всегда всё в норме.По УЗИ щитовидной железы (апрель 2022) тоже все в норме.Справа немного увеличен лимфоузел рядом с щитовидной железой (1.5 см), но там справа у меня почти нет слюны и болит уже 3 года, и с этой же правой стороны трудности с глотанием.По УЗИ слюнных желез нет изменений, однако за 5 минут у меня выделяется 1-1,5 мл слюны, она густая и пенистая.Норма 2.5-3 мл.Ночью вообще сухо...
Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы могут быть вследствие активных герпетических инфекций. Нужно сдать анализы повторно, может недолечен или рецидив
Педиатр
Проверить электролиты крови, полностью гормоны надпочечников, обязательно Пролактин, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
СОЭ всегда так повышен?
Вообще на клиническую картину ВЭБ, ЦМВ не очень то и похоже. По ревматологии обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, соэ всегда повышен.Все ревмоанализы всегда в норме.Сдавала регулярно на все виды аутоиммунных ревматических заболеваний.Всегда отрицательные анализы.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, за три года неоднократно проходила курсы антибиотиков, так как лечила цистит, фарингит, хеликобактер (Азитромицин, Клацид, Флемоксин, Цефтриаксон).Может ли сухость всех слизистых быть отсроченным побочным эффектом терапии антибиотиками?Читала в интернете, что после длительного лечения антибиотиками у людей возникала сухость слизистых.Заметила, что сухость начала проявляться после последнего курса антибиотиков для лечения хеликобактер (Клацид СР 500 мг, трихопол 2 раза в день, омепразол 2 раза в день 14 дней)
Инфекционист
Сухоть скорее всего из за поражения вегетитвной нервной системы. Но на практике не встречала таких поражений при ВЭБ, ЦМВ. Бак посевы из горла, носа, слизистой глаз делали?
Инфекционист
В момент лечения может давать сухость, вот отсроченно дать такую картину, сомневаюсь.
Клиент
Ирина,нет, не делала.Только анализ кала на дисбактериоз в апреле 2022.Выявил снижение бифидо и лактобактерий.Сейчас второй день пью нормофлорин Л и нормофлорин Д.Это целесообразно?Диареи нет.
Инфекционист
Есть дисбиоз по анализу, флору кишечника нужно восстановить.
Инфекционист
Здравствуйте! Такие изменения не являются проявлениями вирусной инфекции.
Это скорее системные поражения.
На вирусные гепатиты обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте.Анализ ВИЧ и на гепатиты отрицательные.Сдавала неоднократно.
Инфекционист
Хорошо!
Желательно сделать исследование на флору кала, отделяемого полости рта, вагинального мазка.
Возможен после повторных курсов антибиотиков общий дисбиоз, тогда тоже могут быть проявления в виде нарушения количества выделяемых секретов.