Консультация инфекциониста /

Мобилизация и гепатит С — вопрос №1064747

Добрый день,уважаемы врачи!У моего приятеля вот такая ситуация.Чуть больше года назад ему был поставлен диагноз хронический гепатит С!Все анализы той давности сохранились.Он чуть меньше года назад закончил лечение дженериками и сейчас рнк пцр в крови нет,но антитела остались.Только на учет он к инфекционисту не вставал,это было необязательно и не хотел давать огласки,так как живет вмаленьком городе,а диагноз не очень все-таки.Сейчас мобилизация и встал вопрос отсрочки хотя бы!Ведь антитела есть!Как обставить сейчас ситуацию,чтобы получить отстрочку,которая как я понимаю по закону положена?Можно же допустим сказать,что закончил лечение недавно,просто к инфекционисту по месту жительства не обращался,а лекарства сам выписывал?Понятно,что потом признают ограничено годным возможно,но сейчас можно острочку получить при все вышеуказанном раскладе?И если да,то что нужно предоставить?Ведь даже после лечения дженериками должно пройти минимум полгода,чтобы можно было говорить о выздоровлении!Поэтому как минимум отсрочка должна быть.Ведь все-таки диагноз "хронический гепатит с в стадии ремиссии".Спасибо!

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Дмитрий, здравствуйте!
По описанной Вами ситуации, имеются серологические признаки перенесенного вирусного гепатита С. Устойчивый вирусологический ответ действительно выносится в диагноз только спустя 24 недели после окончания противовирусной терапии, но вряд ли это послужит поводом для отсрочки.
У нас в стране никогда не было опыта с мобилизацией. И как сейчас будет действовать призывная комиссия я не могу сказать.
Сейчас временную отсрочку имеют те, у которых либо острое заболевание либо обострение хронических.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте!Ну если у него будут обнаружены антителла,они же все равно обязаны его отправить на доп.обсследование?Это же все-таки инфекционное заболевание.
Инфекционист, Гепатолог
Конечно должны, но как на практике, увы никто не скажет.
Клиент
Инна, здравствуйье!А с гипертонией должны давать острочку 2 стадии?
Инфекционист, Гепатолог
Это вопрос больше терапевту или кардиологу, мое мнение нет.
Клиент
Инна, а с чем тогда должна быть отсрочка?))Когда человек присмерти или с инсультом?Просто изучил уже все моменты кодекса,везде говорится о том,что гипертония это как минимум повод для доп.обсследования,а сейчас врачи говорят,что это не повод)А что тогда повод?Гепатит не повод,гипертония под 170 не повод,а что тогда?Не поймите неправильно,я к Вам в хорошем ключе эти вопросы задаю)Спасибо за ответы!Просто интересно.
Инфекционист, Гепатолог
Я с Вами полностью согласна. Но поймите законы пишем не мы, не врачи, мы их только выполняем.
Гепатит С, а точнее оставшиеся антитела не помогут в этом вопросе.
А по поводу высокого АД, обследуйтесь, по крайней мере временную отсрочку получите.
Клиент
Инна, добрый вечер,спасибо!А можно еще 2 момента?)Первый,я скинул скан,можете сказать,что это обозначает,смущает,что он много чего положительного.Анализ на маркеры гепатита с,о чем эти значения говорят?И последнее,а можно как то определить когда человек лечил гепатит с если пцр отюрицателтный?Допустим вылечил он его неделю назад или год назад?
Инфекционист, Гепатолог
Не существует анализа для определения когда лечился человек, ровно и когда он заразился. Анализ показывает лишь наличие антител.
Клиент
Инна, спасибо,Вам!Всего доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, рада помочь!
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно будет дообследование, но мобилизуют.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Срок выздоровления не определен законодательно, это будет зависеть о заключения инфекционной комиссии, которая должна быть проведена в стационаре при углубленном обследовании по направлению военкомата.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день!Спасибо за ответ!Ну анализы на антитела положительные,заключения анализов о содержании вируса в крови годовой давности,будет основанием,чтобы дали отсрочку хотя бы?Понятно,что потом возьмут,но чтобы понимать,и в случае чего обращаться в прокуратуру,так как я понимаю,что в любом случае должны при таком давать законно отсрочку.Просто в условиях мобилизации такое давать спешить не будут,но нужно думаю стоять на своем!Поэьому у Вас,как у специалистов интересуюсь!Печень сейчас в порядкк в целом.
Инфекционист, Гепатолог
Антитела не являются основанием, вирус годовой давности можно показать, возможно если в комиссии достаточно консервативные люди может получиться
Клиент
Павел, ну смотрите после лечения даже дженериками должно пройти полгода,чтобы говорить о том,что человек выздоровил!Если человек придет с антителами и скажет,что закончил лечение 2 недели назад,то для определения всего этого процесса,разве не должны дать острочку?Посмотреть вылечился человек или нет?Иначе зачем тогда эти сроки оглашают инфекционисты.Значит пока у него гепатит в стадии ремиссии,так ведь?Понятно,что все на усмотрение ввк и по итогу будет годная группа,но я в плане отсрочки хотя бы на три месяца для отслеживания?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно, но это должна написать комиссия из инфекционистов в заключении
Клиент
Павел, ну а сейчас как лучше можно сделать?Если он на учете не стоял.Требовать от военкомата направление на добобследование?Хотя они и так его должны дать но мало ли.Или самому ехать,хотя бы к платному инфекционисту,чтобы он хоть,что-то написал?
Инфекционист, Гепатолог
Сходите к инфекционисту, чтобы хоть дал заключение
Клиент
Павел, добрый вечер,спасибо!А можно еще 2 момента?)Первый,я скинул скан,можете сказать,что это обозначает,смущает,что он много чего положительного.Анализ на маркеры гепатита с,о чем эти значения говорят?И последнее,а можно как то определить когда человек лечил гепатит с если пцр отюрицателтный?Допустим вылечил он его неделю назад или год назад?
Инфекционист, Гепатолог
Это говорит о том что болели гепатитом С, больше ни о чём.
Главное ПЦР. Нельзя определить когда лечились.
Клиент
Павел, спасибо,Вам,огромное!Всех благ)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Даже если у Вас хроническое заболевание печени, но при этом функция печени не нарушена - это категория А и Б. Степень нарушения функции и категорию будет определять уже ВВК после дообследования в инфекционном стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Спасибо!Я понимаю,что в итоге дадут годную категорию,у меня вопрос на основании анализов должны дать острочку и на сколько?Антитела в крови есть.Две недели назад закончил он лечение,надо же,чтобы время прошло,чтобы сделать вывод о том,что он выздоровил?
Врач УЗД, Инфекционист
Вряд ли дадут отсрочку, скорее всего, направят на освидетельствование в больницу.
Инфекционист
Здравствуйте!
Диагноз так и звучит хронический вирусный гепатит С, если нет никакого обострения или острого процесса на данный момент, то по хроническому заболеванию навряд ли дадудут отсрочку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!Да это понятно,когда он узнаввл насчет трудоустройства в армию,ему этим диагнозом сулили долгую рутину,чтобы туда попасть)А теперь это вроде как и уже не болезнь,никаких доп.обсследований и прочее и иди служи)Видимо так все устроено!Вам,спасибо за ответ)
Инфекционист
Я думаю что сейчас многое будет опущено по вопросу здоровья, если есть руки, ноги, то других причин для отсрочки они и не видят. Надеюсь Вам повезет и пойдете на отсрочку.
Клиент
Ирина, спасибо,Вам,за реальный ответ!)Так видимо и есть сейчас!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, добрый вечер,спасибо!А можно еще 2 момента?)Первый,я скинул скан,можете сказать,что это обозначает,смущает,что он много чего положительного.Анализ на маркеры гепатита с,о чем эти значения говорят?И последнее,а можно как то определить когда человек лечил гепатит с если пцр отюрицателтный?Допустим вылечил он его неделю назад или год назад?
Инфекционист
Данный анализ подтверждает наличие антител к гепатиту C, определить когда пролечились от гепатита C невозможно никаким методом.
Клиент
Ирина, спасибо,Вам!Всего хорошего!
Инфекционист
Подалуйста! И Вам всего хорошего!
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно сейчас идти к инфекционисту, чтобы назначили обследования. Этим удастся оттянуть какое-то время.