Консультация инфекциониста /

Что делать при рвоте и температуре — вопрос №878420

Жидкий стул был 1 раз утром, вырвало 2 раза, температура 37.5, трясет, сильная слабость, темнеет в глазах, ломит все тело, сильно болит желудок , тяжесть в животе.Работаю в детском саду, у некоторых детей было подобное. Чем лечиться?Нужно ли сдавать анализы?Это ротовирус?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вероятнее всего это ротавирус.В данный момент:Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки, Мотилак по 1 таб 3 раза в сутки от рвоты, Энтерол по 2 капс в сутки.И тримедат для устранения болей. Ломоту можно убирать нимесилом, или любым НПВС - это говорит о вирусной нагрузке.Пить больше жидкости, исключить молочные и кисломолочные продукты, крепкие и наваристые бульоны, свежие овощи и фрукты.Если легче не станет через 3-4 дня или в стуле появится примесь - сдавать посев кал на патогенные инфекции(шигеллез, сальмонеллез)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вполне возможно вирусная кишечная инфекция.
Постарайте сдать ОАК, СРБ, копрограмма, кал на диз группу, кал на ротовирус, норовирус.
К лечению добавьте энтерол по 1к. * 2 р/д, максилак по 1к. * 1 р/д, креон 10 000 по 1к. * 3 р/д, обильное питье, стол 5 по Певзнеру. От тошноты и рвоты церукал или мотилиум.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вполне может быть ротавирус. Сдайте пцр кала на возбудителей кишечных инфекций, клинику крови, копрограмму.
Пейте больше воды, эрсефурил 0,2 по 1 капс 4 раза в день до 7 дней + максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней. Нужно показаться врачу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно быть ротовирус.
Лечение: тёплое обильное питье, регидрон 1 л в сутки-3 дня, эрсефурил 200 мг по 1 таб 4 раза в день-5 дней, линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели, полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день, предварительно развести в 1/3 стакана воды-3-5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это кишечная инфекция. Регидрон пить по литру в день, принимать Энтерол в течение недели,во время еды мезим, в течение трёх дней смекта три раза в день