Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №879398

Добрый день!
Мужу 30 лет, много времени проводит за рулём, второй раз за пол года защемляет седалищный нерв. Есть МРТ поясничного отдела, прикреплю фото результата, спина периодически болит, началось с того, что 7 лет назад сбила машина на пешеходном переходе( В этот было такое лечение : курс Мильгамм и Мовалис внутримышечно, Сирдалуд. Улучшений нет. Боль в левой ягодице, немного расходится и получше, сидеть долго не может. Чем можно ещё помочь? Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какого характера боли? Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сильная боль, именно защемляет, пока не найдёшь удобную позу, и появился дискомфорт с внутренней стороны паха
Невролог, Терапевт
По МРТ довольно крупная грыжа и она влияет на нервный корешок,тут лучше проконсультироваться у нейрохирурга. Учитывая неэффективность терапии можноплпроьовать паравертебральную блокаду с дипроспаном и добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь
Клиент
Екатерина, спасибо! Постараемся попасть на консультацию к нейрохирургу
Невролог
Здравствуйте. Да как правило влияние на седалищный нерв идет чаше именно в положении сидя, после длительного сидения или неудачного наклона, тяжести.
НПВС я бы советовала по сильнее - Ортофен 25 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно - 3 дня , затем по 4 мг утром - 2 дня и отмена.
+Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - всего 12 дней, затем 1 таб на ночь дней 5 и отмена.
+Омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды - 10 дней ( для защиты желудка).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицы - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут - 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, желательно на боку.
Как боли уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
По мрт грыжа l5-S1 7 мм, крупная довольно, вот она и давит на нервный корешок образующий далее седалищный нерв.
Я бы советовала физиолечение добавить: электрофорез с карипазимом на проекцию L5-S1 - 10 сеансов, лазеротерапия 10 - и иглорефлексотерапия 15 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации! Можно Сирдалуд принимать первые 12 дней на ночь по 4 мг, а не по 2 раза в день по 2мг?
Невролог
Да в целом можно, просто 2 мг по легче ка кто переносится пациентами, но можно и 4 мг на ночь.
Клиент
Яна, отлично, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела есть признаки остеохондроза,осложненные наличием грыжи и анатомически узким позвоночным каналом,что приводит к защемлению нервных корешков.
Из лечения посоветую добавить гормональный препарат-дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-5 дней,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня и отмена.
Из миорелаксантов-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней для снятия болевого синдрома
После еды
Прикрывать омезом по 20 мг по 1 капс 2 раза в день за 30 мин до еды-1 месяц
Нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервный корешок. Это и является причиной болей.
Проколите дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
+ Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

При отсутствии эффекта в течение 5 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и мужу!
Невролог
Здравствуйте София !По мрт Грыжа крупненькая давит на нервные корешки ,онемение парестезии в ноге присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Бывает, что немного немеет, когда сильная боль при долгом сидении. И несколько раз было ощущение, что как будто что-то там двигается, ползёт
Невролог
Да ползёт Парестезии получаются присутствуют
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Раствор аксамон 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
С переходом на таблетки аксамон 20-2 р в день 1 месяц
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия
При неэффективности Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
🌷🌷🌷Здоровья
Невролог
Можно добавить аркоксию,нейромидин,келтикан,мазь с НПВС ,если не будет эффекта то консультация нейрохирурга