Консультация гематолога /

Расшифровка анализов. Анемия? — вопрос №879806

Постоянная слабость, сонливость, непереносимость жары, головокружения привели меня на анализ крови. Вот результаты:
Железо 3.86* мкмоль/л 9.0 - 30.4 Латентная железосвяз. способность 78* мкмоль/л 12.5 - 55.5 Трансферрин 4.25* г/л 2.50 - 3.80 % насыщения трансферрина 3.6* % 15 - 50 Ферритин 8* мкг/л 10 - 120 Витамин В12 332 пг/мл 187 - 883 Фолиевая кислота 5.0 нг/мл 3.1 - 20.5
Гематокрит 35.6 % 35.0 - 45.0 Гемоглобин 10.8* г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 5.55* млн/мкл 3.80 - 5.10 АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МИКРОЦИТОВ - УМЕРЕННЫЙ ГИПОХРОМИЯ - УМЕРЕННАЯ MCV (ср. объем эритр.) 64.1* фл 81.0 - 100.0 RDW (шир. распред. эритр) 22.7* % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 19.5* пг 27.0 - 34.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 30.3* г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты 371 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 7.66 тыс/мкл 4.50 - 11.00 Нейтрофилы (общ.число), % 71.9 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 18.0* % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 7.6 % 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 2.0 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0.5 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 5.51 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 1.38 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.58 тыс/мкл 0.20 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.20.
Как лечить это состояние?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У Вас крайне низкий ферритин.
Необходимо восполнить. Точно б назначала например мальтофер ФОЛ 1 т 3 раза в день
Добрый вечер
И до дала б анализ крови на микроэлементы определенные
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины. ЭГДС, консультация гинеколога, узи малого таза, колоноскопия (если все др.исключено). Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину. Это важно тк если не найти причину и не начать её лечить, анемия опять возникнет или лечение мало поможет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100мг2раза в день курс приема 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, да, месячные крайне обильные и со сгустками. Уже 13 лет так, после рождения первого ребенка. Гемоглобин низкий первый раз обнаружен именно сразу после родов, тогда он был на уровне 80, полгода назад 90, сейчас начала пить витамины B комплекс, на фоне этого сильно улучшилось общее самочувствие и гемоглобин вырос, пропали язвы в уголках рта.
Гематолог
Тогда после основного лечения вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней