Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа — вопрос №880263

Здравствуйте.
С юности проблемы с весом. Вернее с его дефицитом. Месячные пошли в 17 лет. Не сами. Вызывали гормональными препаратами. Грудь не выросла. Весила 37 кг при росте 163 см. Набрала 5 кг.
Сейчас мне 32 года. Двое детей. Месячные как по часам. Рост 167 см, вес 45 кг. Ем и не толстею. После родов за пол года возвращалась к дородовым 45 кг. И не могу поправиться. Это просто боль моя. Груди нет. Попы толком тоже. Руки худые.
Делала МРТ мозга - в норме.
У меня увеличена щитовидная железа.
Повышены АТ-ТПО.
Т3, Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ - в пределах нормы.
Понижен пролактин 97 при референсных значениях 109-557.
АТ к рецепторам ТТГ 0,53 (комментарий «отрицательно»).
АКТГ в норме.
Кортизол в норме.
Сама щитовидка по УЗИ: кровоток в ЦДК усилен, образований, узлов нет, гиперплазия.
Вопрос: что мне делать? Как мне увеличить вес? Один профессор сказал, что антитела не понизить, и ничего я сделать не смогу - люби себя такой.

Эндокринолог
Здравствуйте! Соглашусь с профессором, что АТ-ТПО не снизить. У Вас основной диагноз по щитовидной железе - аутоиммунный тиреоидит. При этом заболевании АТ-ТПО всегда будут выше нормы, в зависимости от состояния иммунной системы, чуть повыше, чуть пониже, чем в последний раз, но всегда выше лабораторной нормы. Рекомендую гормоны ТТГ и Т4 свободный контролировать 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года (раз узлов нет, ежегодно нет необходимости её проверять по УЗИ). Но АИТ на вес не влияет.
В семье есть кто-то ещё из родных Вашего телосложения?
Вес можете поддерживать каллорийной пищей (картофельное пюре, кукурузная и манная каши), кушать разведённое детское питание 2 р/день (NAN 3, Семилак). Также в Вашем рационе всегда должны быть витамины, омега 3.
Клиент
Татьяна, нет, такого телосложения только я. Все остальные наоборот склонны к полноте - шоколадкой подышали и вес увеличился. Я ем хорошо. На данный момент младшему ребёнку год. Я детское питание ем ложками. И худею. Даже пила гейнеры. Бесполезно. Как такое возможно?
Эндокринолог
При ускоренном метаболизме такое возможно.
А нарушений кальциево-фосфорного обмена исключали? Паратгормон, кальций общ., кальций ионизированный, фосфор проверяли?
УЗИ или КТ органов брюшной полости проходили с целью исключения опухолевых образований (особенно поджелудочной железы, печени)?
Эндокринолог
Нервничаете, переживаете много?
Клиент
Татьяна, вышеуказанные анализы не сдавала. А по УЗИ брюшной полости тоже всё в норме.
Клиент
Татьяна, что касается нервов - да, эмоциональная. Переживаю много из-за всякой ерунды.
Эндокринолог
Препараты магния и омегу 3 принимаете?
А патологию желудочно-кишечного тракта с гастроэнтерологом исключили?
ФЛГ лёгких проходите 1 раз в год?
Эндокринолог
Рекомендую анализы указанные выше пройти. Если ферритин, 25-ОН-витамин Д, В12 витамин не проверяли также пройти. Нужно исключить патологию паращитовидных желёз, нарушения кальциево-фосфорного обмена.
Клиент
Татьяна, флюшка в норме, патологий жкт нет. Омега-3 не пью. Что касается магния тоже не принимаю, т.к. читала, что нужно сначала анализ сдать и выявить дефицит.
Эндокринолог
Введите в рацион "Омегу 3" 1000 мг × 1 раз в день после еды (2 месяца), МагнеВ6 по 2 таб. × 2 раза в день до еды за 10 мин.(2 мес.). Досдайте анализы, которых не хватает. Затем вернёмся к Вашему вопросу. И отслеживайте изменение веса 1 раз в неделю. Ещё будет информативным, если Вы поведёте 3-5 дней дневник питания, в котором укажите сколько раз кушаете, какие блюда, в каком количестве (в ложках или граммах), указать не только основные приёмы пищи, нт и все перекусы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны у Вас в норме. Носительство антител не является заболеванием и не приводит к изменению веса. При повышенных антителах нужен лишь контроль за уровнем ТТГ 1 р в год. Объем щитовидной железы какой? Гиперплазия - это более 18 см3. Обязательно солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании. По поводу лишнего веса исключить целиакию, лучше биопсией на ФГДС. Т.к. анализ крови может показать неточно. Также низкий вес бывает у эмоциональных людей, тогда прием небольшой дозы антидепрессантов поможет вес повысить. Низкий пролактин может говорить о тревожно-депрессивном состоянии. Пройдите Госпитальный тест на тревожность и депрессию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, для снижения антител препараты ещё не придуманы, необходимо контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в сутки 1 месяц. Необходимо проверить жкт, возможно нарушено всасывание.
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ в пределах нормы, щитовидная железа работает хорошо.
Повышенные АТ-ТПО - говорят о предрасположенности к аутоиммунному заболеванию, риску развития гипотиреоза ( снижение функции).Сами ат никак не лечатся . На данный момент заболевания у Вас тоже нет.
Т к увеличена щитовидная железа, используйте йодированную соль в приготовлении пищи. ( можно пропить йодомарин 150мг по 1 таб х 1р-6 мес, далее сдать контроль узи щитовидной)
По поводу веса: добавляйте белковые коктейли.