Консультация невролога /

Провалы в памяти — вопрос №880648

Мама 82 года, диабет 2 типа, мерцательная артимтч, хрон.почечная недост-ть 3 типа, циркулярные трофические ящвы голени. Пару дней назад столкнулась с проваламт в памяти у неё, причём по событиям произошедшим полчаса или час назад. Пьёт дулоксента 1 табл. На ночь, конвалис 3 штуки, эликвис, ферлатум, аллопуринол, слышала для памяти церетон пожилым может помочь. Можно ли ей с её диагнозами и таблетками. И по провалам куда обращаться к неврологу, гериартру, психиатру. И помогает ли решение сканвордов памяти

Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно провести обследования мрт головного мозга Я бы предложила вам такую схему лечения и ей станет лучше глиатиллин 1 амп внутримышечно 6 дней ,на 7 день уколов нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день длительно и постоянно и консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо, если мама много смотрит телевизор в день около 8 часов может плохо влиять на память и провоцировать деменцию или нет?
Невролог
Телевизор не повлияет на память
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья маме 🙏🌷🌷
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,можно пропить глиатилин 400 мг 2 раза в день и сермион 30 мг 2 раза в день месяц, обратится лучше к психиатру,, если это начало деменции, то потребуются специфические препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть признаки деменции.
Пройдите МРТ головного мозга. Обратитесь к неврологу и психиатру для оценки когнитивных функций.
Основной препарат для замедления прогрессирования деменции акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной суточной 20 мг. Принимать длительно.
Очень важно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму , глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, а церетин не поможет? И к гериатру нет смысла обращаться в этой ситуации? И на приём к неврологу нужно с мрт идти? И нужна ли расшифровка мрт?
Невролог
Церетон не поможет. К неврологу с результатами МРТ. Расшифровку Вам сделают, где будете проходить МРТ.
К гериатру нет смысла.
Клиент
Алина, здравствуйте, а нужно мрт головного мозга и сосудов головного мозга или просто головного мозга, с контрастом или без, а то меня спросили в центре где делают, а я не знаю)
Невролог
Здравствуйте.
Достаточно просто МРТ головного мозга на аппарате 1.5 Тесла без контраста, без сосудов. При необходимости невролог после осмотра назначит дополнительные обследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно начать принимать церетон по 1 капс 2 р в день-2 месяца
Желательно сделать МРТ головного мозга,но с учетом возраста,ей может быть сложно вылежать в томографе 30 минут.
Проколите церебролизин по 5,0 мл 1 р в день,в/м-15 дней.
После церетона лучше перейти на акатинол мемантин по 5 мг 1 р в день,утром-7 дней ,затем по 10 мг 1 р в день-7 дней,затем по 15 мг 1 р в день-7 дней,затем по 20 мг 1 р в день длительно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши врачи-невролог и психиатр.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо, к психиатру в пнд можно по месту жительства обратиться с этим вопросом? И когда именно нужно к психиатру идти? Маму сложно уговорить туда попасть, она из боится. Можно ли начать лечение с посещения невролога? И ещё работают ли решение сканвордов, изготовление поделок, иностранный язык, если уже начались провалы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните с невролога. Ей лучше лишний раз не нервничать
Раз не хочет к психиатру-не заставляйте.
Обязательно надо учить стихи,решаьть сканворды. Это стимулирует память.
Клиент
Ирина, поняла спасибо, а с мемантина можно начать сразу или лучше сначала церетон? Или смотреть по ситуации если ухудшается, то сразу на мемантин переходить, а если нет ухудшение, то церетон, а потом мемантин. На церетон и мемантин нужны рецепты или из так можно купить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мемантин можно сразу начинать.
В ряде аптек рецепт не спрашивают.
Клиент
Ирина, спасибо, а церетин и мемантин можно же вместо с дулоксента и конвалисом принимать, пьёт их для диабетстопы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психиатру по поводу Деменции. Основной препарат в таком случае- Акатинола Мемантин. Начинают принимать так: 1я неделя 5 мг/сутки, 2я неделя 10 мг в сутки, 3я неделя 15 мг/сутки, я неделя и далее 20 мг в сутки.