Консультация ревматолога /

Простуда и метотрексат — вопрос №880907

Добрый день. Подхватила простуду от ребенка. Три дня был очень сильный насморк, заложенность, температура была 37.4 - 1 день. Вчера сопли течь перестали . Загустели. Появился кашель. ( Сопли стекают по задней стенке видимо). (По ощущениям). Выскочила простуда на губах. Лечила : Ингавирин, промывание носа , капли, морс, лимон.. начала грудной сбор . Сегодня купила синуфронт, сиалор. Можно ли делать укол метотрексат? Завтра день инъекции. Лечусь от спондилоартрита 2 месяца. Очень помогает. Переношу нормально. Доза 15. Знаю, что при инфекциях колоть нельзя. Но вроде как при серьезных. Насколько моя простуда серьёзна не знаю. К терапевту записи нет, без температуры на дом не придут. Сидеть у дежурного в очереди часа два желания большого нет . Не хочу ещё что нибудь добавить... Спасибо за ответы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Укол Метотрексата никак не повлияет на ваше состояние, связанное с простудой.Это жизненно необходимый препарат, его эффективность в данном случае не снизится.
Клиент
Яна, спасибо вам за ответ.
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. В Вашем случае Вы можете пропустить 1-2 укола метотрексата без потери эффективности терапии. Это нормальная практика и ревматологи разрешают такое. Метотрексат накапливается долго-минимум 4-6 недель и при пропуске 1 укола будет сохраняться накопленный эффект, обострение начинается обычно если пропустить 3-4 укола. Между тем, пропуск инъекции может усилить выработку защитных антител, ускорить выздоровление.
Клиент
Яна,я переживаю, что лечение начала совсем недавно, при этом дозу повышала постепенно. Соответственно, метотрексат только начал нормально накапливаться и я сделаю пропуск.
Ревматолог, Рентгенолог
Но Вы же не переживаете, что начали препарат на неделю или две позже, чем могли бы-пока выясняли диагноз или искали препарат. И к этому относитесь так же. Организм один и к нему надо прислушиваться. И с ПсА надо научиться "дружить", а не вести войну да ещё и так, что "ни шагу назад". Ваш настрой очень хорош, приверженность к терапии-резко повышают шансы на успех, но пропустить в Вашем случае не страшно. Главное, по выздоровлению от инфекции-продолжить. Уверена, что 1 пропуск Вы особо и не почувствуете.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Следует пропустить инъекции метотрексата вплоть до выздоровления от ОРВИ (обычно это не более 1-2 пропуска). О потери эффекта беспокоится не стоит - это препарат накопительного действия, он продолжает работать даже при однократном пропуске дозе.
Клиент
Наталья, даже если я совсем недавно начала лечение и дозу повышала постепенно? ( Метотрексат только начал нормально накапливаться)
Ревматолог, Терапевт
Да. Ничего страшного не случится.