Консультация эндокринолога /

Какого типа этот диабет? — вопрос №880958

Здравствуйте! У меня дочь 11 лет. Пару-тройку лет проявлялись симптомы диабета (жажда, утомляемость и т.д) Врачи отмахивались от нас, потому что утренний сахар был в норме, гликированный 6,4 (на 2020), с нагрузкой (2020) тоже был в норме, 5,35 по-моему. В 2022, после НГ утренний сахар почти 7, гликированный - 6.02. Начали измерять кровь глюкометром до и после еды, как положено, не придерживаясь диеты. Кровь после еды максимально поднималась до 10,3 (Контур ТС). Вес ребёнка на тот момент 52 кг при росте 156. Положили в больницу. Выписали с диагнозом диабет 1 типа, впервые выявленный, стадия субкомпенсации, без кетоза. При этом, инсулин натощак - 7,68, С-пептид - 1,3, холестерин 6,1, нет антител к Островкам Лангерганса, нет антител к инсулину. Есть антитела к IA-2 (более 400) и антитела к GAD (чуть бюолее 1200). После больницы стол №9 по рекомендации, сброс веса до 47. Потом стол 9 не придерживаемся, едим как диабетики 2 типа, с исключением белого сахара и белой муки. НИКАКИХ препаратов назначено не было, только изменение питания. Сахар утром - 3,8 - 5,5, после еды в основном от 4,5 до 6,2, если употребляет супы или магазинный черный хлеб, то сахар 7-7,1 спустя 2 часа после еды. Мне сказали, что на инсулин ребёнок всё равно попадёт рано или поздно. Скажите, может ли диагноз быть ошибочный, может ли это быть диабет 2 типа или МОДИ? Какого развития событий нам ожидать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этой ситуации может быть как МОДИ ( но при нем антитела никакие не повышаются) и 2 типа (но он бывает при ожирении). Вы можете обратиться за консультацией в ЭНЦ для уточнения диагноза.
Для МОДИ обязательно есть наследственность в нескольких поколениях. У Вас есть диабет у ближайших родственников?
Клиент
Наталия, диабета нет ни у кого. У отца ребёнка есть ожирение, вес 90 при росте 165, у меня дислипидимия, фиброз печени на исходе стеатогепатита, у бабушки и у дедушки тоже дислипидимия. У ребёнка хронический пакреатит, удвоение (наследственное) почки, аномалия зубов, дисплазия соединительной ткани, гипермобильность суставов, имуннодефицит (вторичный). Сахар утренний повысился после ковида.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно на фоне панкреатита и ковида сахара повысились. Если пока достаточно диеты, то продолжайте ее соблюдать. Если хотите окончательно выяснить тип диабета, то лучше просить направление в ЭНЦ Москва. Либо в Новосибирске занимаются МОДИ-диабетом в рамках ОМС. Куда Вам ближе? МОДИ диабет - не обязательно переходить на инсулин, это зависит от типа МОДИ, их довольно много видов. 2 тип у детей обычно лечат диетой и таблетками. Инсулин назначают при острых состояниях.
Клиент
Наталия, я забыла ещё добавить, что у отца ребёнка по всему телу липомы, как при MODY-8, но диабета у него нет, гликированный - в норме. И ещё у ребенка недостаток витамина Д (восполняем) и был снижен ферритин при нормальном гемоглобине (потом, вроде нормализовали). За совет по ЭНЦ и центрам по МОДИ - спасибо.
Клиент
Наталия, скажите, какой сахар должен быть у ребёнка (подростка нашего возраста) через 2 часа? Я не пойму 7 -7,1 при нашем диагнозе это норма или нет? Или всё же нужно 5,5? Как относится к такому сахару? Как к диагнозу или как к норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, до 7,8 - это норма. Но если стоит диабет, то не норма, а целевой уровень - не более чем 8,5.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Запишитесь на консультацию в ЭНЦ г.Москва. Только этот Федеральный Центр имеет все возможность полной диагностики детей и их родителей. У ребёнка точно протекает сахарный диабет по типу MODY, но пока кровь на генетику не сдадите, не узнаем разновидность. А от этого сложно предположить дальнейшую тактику наблюдения, перспективы лечения. Пока достаточно диетотерапии, гликемия натощак должна быть до 5,5-6,0, после еды через 2 часа 7,5-8,0 ммоль/л.
Эндокринолог
Здравствуйте, вероятен Моди диабет. Точно можно говорить об этом только после генетического тестирования.
Клиент
Дмитрий, спасибо. А как быть с антителами? Их при МОДИ, вроде, быть не должно... Кровь сдавали в ИНВИТРО, на фоне первого дня ОРВИ, может, что-то не так в лаборатории, или ОРВИ повлияло. Может надо пересдать кровь на антитела? Или, если они есть, то они есть...
Эндокринолог
Часто бывает просто носительство антител.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка LADA диабет эта форма диабета, когда и начало как у сахарного диабета тип 2, но есть присутствие антител.
Нужно контроль глюкозы по самоконтролю и гликозилированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца по хорошему.
Соблюдение диеты, с исключением сладкого сдобного, сладких напитков обязательно, скрытых жиров и жирной продукции. И Ваш эндокринолог права в дальнейшем очень возможна инсулинотерапия.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А разве Лада-диабет это не после 30-40? Это же диабет 1 типа у взрослых... Он может быть у детей?
Эндокринолог
Вы совершенно правы, но при МODE диабете нет антител, антитела есть только LADA формах диабета, тем более АТк GAD они характерны для данной фомы диабета, но антитела к GAD могут появляться при некоторой неврологической патологии. Поэтому, сейчас даже ЭНЦ не считает нужным делать антитела,и поэтому у детей и подростков наблюдение и инсулиторерапия при необходимости