Консультация невролога /

Приступы - слабость и анемение рук и ног, боль в теменной области головы, тошнота — вопрос №881124

Добрый день.

Женщина 64 года, появились приступы - слабость и анемение рук и ног, боль в теменной области головы, тошнота. Была госпитализирована с подозрением на инсульт, признаки инсульта не выявлены. МКСТ и МРТ головного мозга - очагов не выявлено. УЗДГ БЦА - отклонений не выявлено. После приступов минут через 30 состояние приходит в норму. Подскажите что это может быть? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы анализы какие сдавали?
Клиент
Алана, добрый день. Добавил файл с исследованиями и анализами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга:
*очаги глиоза,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
По данным артериографии:
*койлинг сонных артерий(патологические изгибы,которые вызывают локальный стеноз)
Повышен уровень глюкозы и холестерина.
Вероятнее всего,были транзиторные ишемические атаки.
Клиент
Ирина, Добрый вечер. Большое спасибо за ответ. У неё действительно высокий сахар и халестерин, удалён желчный пузырь. После выписки в течение 7 дней было ещё 3 приступа, как правило они вызваны (предположение) сменой постельного режима и попытками вести обычную жизнь (поездка на автомобиле, долгое сидение). Подскажите пожалуйста, как сейчас нейтрализовать новые приступы? какие принимать препараты? Большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую начать принимать вазобрал(сосудистый препарат с высокой эффективностью) по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий ! Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный так как и глюкоза увеличена с последующей консультацией эндокринолога 3 сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Вести дневник давления На фоне лечения состояние улучшилось ?Приступов нет ?
По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии
Койлинг обоих ВСА это петлеобразная извитость сосуда, не опасен сам по себе всю жизнь люди с этим живут и ничего не случается ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете (стенка в месте колинга сосудов может утолщаться и нарушаться кровообращение в сосуде)
Клиент
Нонна,
Добрый вечер. Большое спасибо за подробный ответ. У неё действительно высокий сахар и халестерин, удалён желчный пузырь. После выписки в течение 7 дней было ещё 3 приступа, как правило они вызваны (предположение) сменой постельного режима и попытками вести обычную жизнь (поездка на автомобиле, долгое сидение). Подскажите пожалуйста, как сейчас нейтрализовать новый приступы? какие принимать препараты? Большое спасибо.
Невролог
Дмитрий Необходимо суточное холтер мониторирование обязательно со смад
Сейчас распишу только скажите статины назначены принимает ?Бетасерк ?Какие препараты принимает на данный момент чтобы правильно вам все расписать лишнего не назначать
Клиент
Нонна, большое спасибо. нет похоже, приложил файл с препаратами которые прописали. Цераксон, бетагистил, ацетил. кислота, эналаприл, омепразол и тд
Невролог
Просмотрела сейчас все распишу и сможете внутримышечно поколоть ?
Клиент
Нонна,

конечно, лишь бы больше не было таких приступов..
Невролог
В стационаре конечно недостаточно лечение
,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
Раствор Милдронат 1 амп 5,0 на 15 ,0 физра твора внутривенно струйно 10 дней
Раствор церебролизин 10,0 на 100 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней или если не получиться капельно церебролизин 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно-20 дней
На 21 день лечения церебролизат 1 амп -1 р в день внутримышечно 10 дней
Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Во время уколов бетагистин не пьём хотя он не нужен у неё что головокружения бетасерк назначили ?
После уколов т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц после его окончания с переходом на т сермион 10 мг -3 р в день 3 месяца и цераксон
Принятый ответ
Клиент
Нонна,

в больнице бетасерк не назначали, в первый приступ были головокружения. Спасибо вам огромное за такие подробные рекомендации, назначу с вами консультацию отдельно!
Невролог
Здоровья женщине 🙏
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию и по выписке похоже на проявление танзиторной ишемической атаки, это переходящие нарушение мозгового кровообращения. по данном исследованиям действительно нет значимых изменений.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Койлинг - патологическая извитость сосудов, как правило кровоток при этом значительно не страдает.
Повышен уровень глюкозы. Сдайте гликированный гемоглобин, проконсультируйтесь с эндокринологом.
Повышен холестерин. Сдайте липидограмму. С результатами обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.

Таких приступов было несколько? Вначале слабость и онемение конечностей, а затем возникает головная боль? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?
Клиент
Алина, Добрый вечер. Большое спасибо за подробный ответ. У неё действительно высокий сахар и холестерин, удалён желчный пузырь. После выписки в течение 7 дней было ещё 3 приступа, как правило они вызваны (предположение) сменой постельного режима и попытками вести обычную жизнь (поездка на автомобиле, долгое сидение). В начале возникает давящая головная боль в теменной области, тошнота, потом слабость и анемение конечностей. Подскажите пожалуйста, как сейчас нейтрализовать новый приступы? какие принимать препараты? Большое спасибо.
Невролог
Самое главное для профилактики - контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина.
По лечению:
- цераксон 1 Саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца