Консультация гинеколога /

Обнаружила выделения точечно светло желтые, позже коричневые ( слизь ) — вопрос №881335

Добрый Вечер , в течении дня тянет спину, обнаружила светло желтые выделения точечно,позже более коричневые (слизь) не много. срок 8 недель, принимаю дюфастон 3 раза в день по таблетке , так как недавно лежала в больнице с угрозой. Подскажите что это может быть

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Как давно делали УЗИ?

Половой жизнью не жили? Осмотры на кресле, УЗИ, взятие анализов было последние пару дней? Тяжести не поднимали?
Клиент
Лидия, узи было при выписке , 4 мая, осмотра на кресле не было , половой покой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, а препараты какие сейчас принимаете?

По узи норма? Отслоек, гематом не было?
Клиент
Лидия, дюфастон 3 раза по таблетке , фолиевая , йод
Клиент
Лидия, по узи все нормально , но имеется эрозия небольшая , она и было до
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, хорошо, поняла Вас. Выделения во время беременности могут меняться по характеру. Желтоватые выделения это нормально, если нет зуда и жжения во влагалище. Коричневатые выделения могут быть при небольшой отслойке или если опорожняется старая гематомка. Страшного в них ничего нет, главное чтобы выделения не были алыми и обильными - такие выделения требуют госпитализации.

Живот или поясницу не тянет?
Клиент
Лидия, сегодня тянет , но кровянистых выделений нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, если тянет, можно дополнительно принимать Но-шпу по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку два раза в день. Терпеть неприятные ощущения не нужно, это может быть связано с тонусом и его нужно снимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Коричневые выделения - это старая кровь, которая окислилась в кислой среде во влагалище. Скудно, это значит когда-то давно мелкий сосудик на шейке лопнул или плодное яйцо стало выше ко дну матки и нижний полюс его отслоился и появилась кровь.
Сейчас главное - это не яркие выделения.
Выполните узи - контроль через 7 дней.

Принимать кровоостанавливающие препараты вам не нужно.

Дюфастон 10 мг 3 раза в сутки
Витамины : фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, вит д 1000 ед /сут

Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, а утрожестан не нужен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы принимаете дюфастон - утрожестан не нужен, это аналог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для беременности опасны только алые красные выделения.
Коричневые выделения это старая скопившаяся кровь.
Сейчас активного кровотечения судя по характеру выделений нет.
В связи с тянущии болями следует добавить приём спазмолитиков - свечи с папаверином по 1 св х 2р/сут ректально 7 дней.
Также наверняка у Вас идёт после госпитализации гормональная поддержка препаратами прогестерона, ее следует продолжить не снижая дозу.
Контроль выделений, половой, физический покой, наблюдение за своим состоянием.
Если вдруг появятся алые выделения - следует принять транексам 1000 мг однократно, далее по 500 мг х 3 р/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выходит старая кровь. Скорее всего у вас была небольшая отслойка и образовалась гематома, которая сейчас опорожняется. К дюфастону добавьте ещё транексам 500мг 3 раза в день до окончания выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте это может быть гематома если была ,то опорожняется, но если выделения усилиться, то ехать в стационар на сохранение