Консультация хирурга /

Ожог азотной кислотой — вопрос №881541

Капнули концентрированную азотную кислоту образовалось желтое пятно и вокруг покраснение, на третий день заболело вокруг желтого пятна сильное покраснение. Ожог какой степени и сколько времени будет заживать

Хирург
Здравствуйте. Стоит хотя бы фото приложить на осмотр данной области. Стоит область ожога подсушивать, обрабатывая фукарцином или зеленкой или любым другим спиртовым красителем. Если там была капля то степень ожога будет неглубокой, если вы ее смыли и убрали после того как попала и она не находилась на поверхности кожи. В целом все заживет как ни крути, но нужно время, минимум неделя. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, как приложить фото?
Хирург
Там где то маленькая скрепочка или что то подобное должна быть чтобы прикрепить внимательно смотрите.
Клиент
Загрузила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Данил, это ожог какой степени?
Хирург
Вероятнее 2 степени. Главное когда корчки образуются их не убирать
Клиент
Данил, сколько будет заживать? Это важно
Хирург
через неделю однозначно корочки уже будут. где к 2 -3 неделям они уже отпадут и все.
Хирург
Здравствуйте, Инна.
Ожог более вероятно 2ст. Но надо смотреть в динамике, как он себя поведет.
Средние сроки заживления 2-3недели.
Обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 1р.д. Не мочите.
Если в течение последних 5лет вы не получали прививку от столбняка, её необходимо поставить.
Руку вниз старайтесь не держать.
Как только ожог полностью заживёт, для профилактики рубцевания, гель дерматикс 2р.д 1-3мес.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы практически сразу после попадания кислоты на кожу сумели ее смыть, то глубоким ожог не должен быть.
Хотя как правило ожоги кислотой и щелочью бывают 3-4 степени.
Сейчас обрабатывайте места ожогов водным раствором хлоргекседина и прикладывайте повязку с мазью Офломелид.
Если корочки не отходят, то надо применять протеолитические ферменты.
Здоровья Вам.