Консультация онколога /

Пятно на языке — вопрос №881635

Здравствуйте, появилось пятно на языке через полгода после родов, уже как год не проходит, никак не беспокоит, не болит, ходила к онкологу, стоматологу, лору, не знают что это. Это может быть меланома или рак языка? К кому идти? Какие обследования нужны?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуй. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Рустам, загрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо исключить заболевания жкт. Сходить к гастроэнтерологу если все будет хорошо то только наблюдение.
Клиент
Рустам, есть гастрит и рефлюкс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо лечить эти заболевания. Пятно пройдёт.
Клиент
Рустам, к гастроэнтерологу? Нужно ли дополнительно что-то слелать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возьмите все обследования что вы прошли и идите к гастроэнтерологу этого достаточно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,нет, на рак или меланому это не похоже совсем , анализы какие-нибудь сдавали в последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, анализы сдавала,общий только
Маммолог, Терапевт, Онколог
Надо сдать биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза , белок, мочевина,мочевая кислота) ,сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС ,с результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом , такие проявления бывают при заболевания желудочно-кишечного тракта ,
Клиент
Аида, здравствуйте, биохимия в норме, на фгс рефлюкс и гастрит. На узи без патологии
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла , это реакция организма как раз на рефлюкс, лечение и наблюдение у гастроэнтеролога,больше ничего делать не надо) и переживать об этом тоже
Клиент
Аида, у меня еще есть боли под правым ребром. Узи раз 6 делала, ничего не находят
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это надо ФГДС повторить , может быть луковица 12перстной кишки, если по биохимии печёночные ферменты в норме
Клиент
Аида, фгс я делала месяц назад, написано луковица правильной формы, слизистая луковицы дпу умеренно гиперемирована, незначительно отечная, очагово мелкозернистые участки по типу " манной крупы"
Маммолог, Терапевт, Онколог
Так как она гиперемирована,отёчна -это воспалительный процесс ,который требует лечения , к гастроэнтерологу обращались с данной выпиской ? Лечение принимаете ?
Клиент
Аида, пока не обращалась
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вас надо обратиться, пройти терапию , за 7-10 дней весь дискомфорт пройдёт
Стандартная терапия : ганатон 2 раза в день за час до еды- 14 дней ,утром и вечером , омез за 30 минут до еды 3 раза в день- 10 дней , де-нол 3 раза в день за 10минут до еды - 10 дней и фосфалюгель через 5 минут после еды 3 раза в день - 10 дней
Онколог
Здравствуйте! По фото данных за злокачественное образование нет, есть образование похожее на воспалённый сосочек. Что касается « пятна», нужно пройти фгдс, исключить заболевания жкт. Металлических коронок у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, фгс делала, рефлюкс и гастрит
Онколог
Кровь на витамин b12 не сдавали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, б12 не сдавала, ео анемия есть. Гемоглобин 120, ферритин 6. Пью хема плекс
Онколог
Нужно обратиться к гастроэнтерологу с результатом фгдс, так как если есть ГЭРБ нужно придерживаться диеты( стол1 в момент обострения или 5, когда нет жалоб). Так же нужно обсудить вопрос назначения прокинетиков и ингибиторов протонной помпы. По пятнам на языке, такое может быть на фоне анемии, сдайте помимо ферритина витамин кровь на б12.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По фото нет подозрения на онко процесс и что-то плохое.
Какие препараты вы пьете ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пью только железо и магний
Онколог, Терапевт, Маммолог
С учетом рефлюкс- гастрита вам нужно назначить препараты. Старт с нексиум 20 мг утром. Пятно безболезненное ?
Клиент
Виктория, боли нет, вообще никак не беспокоит и не меняется
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не рак.
Советую приём препарата который написала. Полоскание рта раствором ромашки и коры дуба для исключения местного воздействия. Планово к гастроэнтерологу т.к рефлюкс, который не лечится может иметь в будущим плохие последствия.