Консультация невролога /

Подозрение на болезнь Меньера — вопрос №881740

Летом 2019 г заметила снижение слуха в левом ухе. Спустя пару месяцев пережила три эпизода головокружения. Почти три года их больше не было, но слух стал ещё хуже, и вот опять начались головокружения.

Невролог
Здравствуйте.
Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы? Сколько по времени длится эпизод головокружения? Нет ли у Вас шума в ушах? Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, добрый день! Пока никаких обследований не проходила. Головокружения с каждым разом всё сильнее, отхожу от них по полтора суток. Вращается всё вокруг. Последний эпизод был самым тяжёлым (за последний месяц их было уже 4),рвало,после рвоты стало легче. Начала приём бетагистин по 16мг 2 раза в сутки. Маневр Эппли не помогает, отсюда делаю выводы, что это не просто Дппг. Шум в ухе постоянный, то тише, то звонче, слух всё хуже и хуже.
Невролог
На ДППГ не очень похоже.
Действительно, есть подозрение на болезнь Меньера. Вам нужно дообследоваться - консультация ЛОР врача, тональная пороговая аудиометрия, осмотр отоневролога. Для начала этого будет достаточно, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Дозировку бетагистина лучше увеличить до 16 мг 3 раза в день 2 месяца.
Добавьте к лечению:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- диакарб 1 таб утром через день 20 дней+ аспаркам 1 т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком
При приступе головокружения можно принимать драмина 1 таб.
Невролог
Ограничьте употребление соли.
Клиент
Алина, 20 дней диакарба это 20 таблеток, верно?
Просто в инструкции написано, что после 3х дней действующее вещество теряет свойство, и нужно делать перерыв.
Драмина 1 таблетка в сутки, или по самочувствие можно выпить ещё 1,если головокружение долго не проходит.

Каковы прогнозы, если подтвердится данный синдром?
Невролог
20 дней это в общем, то есть 10 таб. Я написала такую схему, так как точно диагноз не установлен и в любом случае необходимо дообследоваться. Если диагноз подтвердится, то схема может быть изменена и приём может быть более длительным.
Драмина до трёх таблеток в сутки, длительно принимать нельзя.
Заболевание не очень приятное, но прогноз благоприятный, количество приступов можно минимизировать.
Клиент
Алина, благодарю за консультацию!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не исключены проблемы с внутренним ухом, вам нужно посетить ЛОР врача, сурдолога, процти аудиограмму и УЗИ сосудов головы и шеи. Пока можно пить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и гингко билоба 120 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, нужно ли принимать диакарб+аспаркам?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам обязательно необходимо проконсультироваться у сурдолога и пройти дообследование:
*УЗДГ БЦС
*аудиограмму
Из лечения на данный момент советую:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-до 3 месяцев
Это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью.
Хорошо убирает шум в ушах и головокружения
А также бетасерк по 24 мг 2 раза в сутки-2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия !Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,шум в ухе присутствует ?при Головокружение тошнота, рвота ?
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Есть ли ощущение заложенности/ переполненности/плеска в ухе, где нарушен слух?
Необходимо, чтобы вас проконсультировал лор/сурдолог, пройти Аудиограмму.
На данный момент можно пропить Бетагистин 24 мг 2 раза в день, курсом не меньше 2 месяцев. При болезни Меньера назначают противоотечную (мочегонные препараты для снятия отёка с внутреннего уха) и сосудистую терапию:диакарб и вазобрал, трентал.