Консультация невролога /

Сильные головокружения — вопрос №1334346

Полгода назад начали мучить сильные головокружения. Начались во сне,резко начинается кружится голова,в глазах темнеет. Длится секунд 30 потом отпускает.но лёгкое головокружение остаётся. Так длилось 3 дня. Тошнота ,нарушение координации,аппетита не было. Больше таких приступов не было. Сегодня опять тоже самое ,и опять приступ начался во сне ,очень сильное головокружение секунд 30 и отпускает . Встала ,голова кружится ,штармит,тошнит. Консультировалась у невролога ,врач сказал ,что в ухо попала видимо пыль ,что спровоцировало такие приступы. Невыносимое состояние.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз , хронический бронхит

Невролог
Здравствуйте. Это похоже на ДППГ. Головокружение вращательного характера?
Клиент
Маргарита, да,я зажмуриваюсь ,когда такие приступы происходит .
Невролог
Вам необходимо очно с врачом неврологом умеющим делать маневры сделать маневр Эпли, при необходимости Семонта, это и будет лечение.
Дома для уточнения сами можете провести диагностический маневр Дикса Холлпайка, в интернете есть видео, напишите результат мне.
Клиент
Маргарита, спасибо. Попробую обязательно
Невролог
Только напишите обязательно результат.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день это позиционная доброкачественная головокружение и лечение здесь только одно специальное вестибулярная гимнастика
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! очень важный момент ! Головокружение возникает только при сменен положения тела или это спонтанное ?
Клиент
Владимир, спонтанно..не зависит меняю положение или нет
Невролог, Функциональный диагност
картинка в этот момент перед глазами плывет ?
Клиент
Владимир, она не плывет ,а уплывает. Я зажмуриваюсь из за этого.
Невролог, Функциональный диагност
за несколько дней до этого переохлаждались, замерзали, может быть болели (грипп и тп?)
Клиент
Владимир, месяц назад ковидом переболела. А в первый раз ,когда это произошло ,даже не помню. За полгода 2 раз эти приступы ,которые начинаются именно во сне. И в течении дня их много раз было . Попробую гимнастику ,надеюсь что поможет
Невролог, Функциональный диагност
вероятнее всего это вестибулярный нейронит . ЗА этот диагноз говорят следующие факты: спонтанность, длительность, независимость от положения тела
Клиент
Владимир, с левого бока перевернулась на правый и через 2 минуты начался резкий приступ,отпустило и появилась тошнота. Вы считаете ,что это больше похоже вестибюлярный нейронит ?
Невролог, Функциональный диагност
Хм
При ДППГ обычно сразу кружит,.хотя бывали случаи, когда через некоторое время
Я отключил платные консультации, напишите мне в ЛС, постараюсь помочь вам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, клиника соответствует ДППГ . Вам нужен очно отоневролог ,чтобы смог провести тесты и при Подтверждении диагноза , чтобы провел маневр Эппли . После этого должно все пройти .
Невролог
Здравствуйте! А ночью в определенном положении головы такие приступы появляются, то есть при смене положения головы , или это не зависит от движения? Шума нет, сниджения слуха нет?
Клиент
Татьяна, в том то и дело ,что они начинаются ночью ,во сне. Я просыпаюсь от этого жуткого приступа.
Клиент
Татьяна, снижение слуха ,вроде нет. Резкое головокружение и перед глазами все уплывает. Через секунд 30 заканчивается . Остаётся лёгкое головокружение и тошнота
Невролог
Что-то не очень похоже на ДППГ.. но в любом случае характер головокружения вестибулярный, то есть проблема на периферии в вестибулярном аппарате, и тут надо очно на прием к грамотному отоневрологу , он проведет диагностические тесты, посмотрит характер нистагма в очках Френзеля. Тут может быть вестибулярная пароксизмия, вестибулярный нейронит, атипичное ДППГ, все это лечится главное попасть к хорошему отоневрологу очно.
Клиент
Татьяна, лежала на левом боку ,чувствовала себя лучше. Сейчас перевернулась на правый бок ,через минуты 2 начался приступ .после приступа опять тошнота .
Невролог
Ну вот значит все таки зависит от положения головы, тогда скорее всего отолит ( камушек) смешается у вас в полукружном канале внутреннего уха и раздражается вестибулярный аппарат, ищите в вашем городе отоневролога.
Невролог
Здравствуйте, по описанию похоже на дппг, можете в данный момент ознакомиться с маневром Эпли самостоятельно, либо записаться очно к неврологу. Бетасерк 24 мг 2 раза в день в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте Марина 🌷🤗!Ваши жалобы по клинике это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8