Консультация нейрохирурга /

Симптомы аневризмы головного мозга — вопрос №881760

Добрый день, подскажите, пожалуйста, видна ли аневризма головного мозга(если есть) на обычном МРТ головного мозга(может хоть косвенные признаки какие то могут быть) или надо делать именно МРТ сосудов ? Дело в том, что хотели с семьёй пройти обследование скрининговое.Очень напугались от новости, что умер знакомый, молодой, не так давно от аневризмы, и у меня мама в 35 лет. В 2017 году делала только обычное МРТ, всё было хорошо. Может есть какие то признаки? Бывают головные боли, Как-то болела неделю, но скорее всего от шеи. И сейчас уже вторые сутки пошли, вчера болела с левой стороны весь день, с ночи. Сегодня остаточная боль, но по всей голове и шея. Может ли это быть симптомом аневризмы? И она может просто так возникунуть и разорваться или должны быть какие-то факторы? Страшно очень, такие молодые люди погибают(((

Невролог
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, видна ли аневризма головного мозга(если есть) на обычном МРТ головного мозга(может хоть косвенные признаки какие то могут быть) или надо делать именно МРТ сосудов ?Аневризма видна будет на мрт головного мозга с контрастом или на Кт ангиографии с контрастом Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, голова болит редко. Но были эпизоды, как например год назад, когда болела каждый день после сна, дней 5.И сейчас, позавчера с ночи заболела, вчера целый день, на одной стороне, боль ноющая, монотонная, даже в какой-то момент подташнивало, а давление нормально, 120 на 70.Сегодня проснулась, голова снова заболела, но уже с другой стороны , то по всей голове, и шея, не сильно, ноет. Давление 125 на 80
Невролог
На фоне тревожного синдрома развился данный симптом ,аневризмы никакой по клинике , начните принимать адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. На МРТ иногда рентгентлог может заподозрить наличие аневризмы. Нт золотым стандартом является МР-ангиография или КТ-ангиография сосудов головного мозга. Аневризма - это врождённая патология. Жалобы, котопые Вы указали, скорее всего возникли на фоне тревожности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Аневризмы крупных размеров можно заподозрить на МРТ головного мозга. Но для исключения аневризмы наиболее информативным методом исследования является МР-ангиография.
По описанию жалоб на проявления аневризмы не похоже.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вчера периодически подташнивало. Светобоязни нет, звукобоязни тоже нет. Стрессоа не было,а натура тревожная. А вообще аневризма это частое заболевание? Т если у прямого родственника была, то обязательно будет и у меня? Кроме того есть аневризма межпредсердной перегородки. Сегодня головная боль вообще странная. Когда встаю болит меньше, А когда ложусь, то болит, ноет в больше степени к щее по бокам и лоб
Невролог
Если у прямого родственника была аневризма, не обязательно, что будет у Вас. Это достаточно редкая патология. Но если сильно переживаете, то пройдите МР-ангиографию сосудов головного мозга.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. А может ли быть такая головная боль от шеи? Вчера болела меньше и преимущественно когда ложилась, периодически вообще проходила . Сегодня проснулась, голова болит снова, уже 3 день, в висках, по бокам, от шеи, и лоб. Боль ноющая, давящая и болит больше когда лежу. При ходьбе периодически отпускает, вообще не чувствую. Что можно принять? На ночь на всякий случай намазала шею найзом, от головной боли таблетку не пила, так как не сильно болела. И такой вопрос ещё, я сегодня иду на день рождение, могу ли позволить пару бокалов вина?
Невролог
Здравствуйте.
Пару бокалов вина можете позволить.
Да, боли могут быть от шейного отдела позвоночника.
Можно пропить НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней + для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней. Но в один день с алкоголем препараты нельзя принимать.
Местно найз гель 3 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Нейрохирург
Боли в голове и шее не связаны с аневризмой.Одна из основных причин возникновения аневризм гипертоническая болезнь.Основной метод диагностики КТ Ангиография или МРТ ангиография сосудов головного мозга.Контроль и лечение артериальной гипертензии основной метод профилактики аневризм.
Принятый ответ
Невролог
надо делать мрт с сосудами ( с ангиографией)