Консультация сосудистого хирурга /

Боль в ногах — вопрос №882473

Добрый вечер! Мужчина, 84 года, боль в ногах ночью и утром. ГБ 2 ст.; СД 2 типа.
Уздг нижних конечностей:
Атеросклеротические изменения артерий нижних кон. с умерен.стенозом(40-45%).поражение бассейна левой БПВ.признаки перенесённого флебита обеих БПВ.
Подскажите, как купировать боль в ногах

Хирург
Здравствуйте. Проблема в сосудистом русле есть и не одна как со стороны венозной системы так и со стороны артериальной.
Прежде всего нужно исключать переохлаждения нижним конечностям.
Нужно покой, исключать длительные статические нагрузки, ходьбу стояния.
Ногам в течение дня и ночью придавать возвышенное положение.
Обязательно контролировать уровень глюкозы крови и поддерживать на необходимом уровне.
так же соответственно нужны курсы реологической терапии
это комплексные витамины для улучшения трофики тканей
Пентоксифиллин можно как таблетированный курсами 2 раза год так и инъекционный если есть такая возможность - улучает реологические свойства крови и улучшает микроциркуляцию тканей.
Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в стуки для нормализации венозного тонуса 1 месяц 2 раза в год
Следует понимать что атеросклеротические проблемы данная терапия не искоренит, но облегчить симптомы явно должна, боль вероятнее все обусловлена нарастанием дефицита артериального кровотока.
И следует принимать кардиомагнил по 75 мг в сутки на постоянной основе. Будьте здоровы
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Доброе утро. Если бы посмотреть сканы или фото УЗИ, то можно было бы дать более обоснованный ответ. А так. Необходимо:
1. 2 раза в год проходить консервативное лечение, но следует помнить, что возраст накладывает ограничения, поэтому лучше проконсультироваться у кардиолога.
2. лечение должно быть комплексное. А именно, и диабет и сосудистая терапия.
3. Британская школа ангиологии предусматривает обязательную тренировочную ходьбу. По опыту своих пациентов знаю, что удается расходить человека.
4. строгая гигиена ног с охранительным режимом.
5. сам по себе стеноз 40-45% ничего не значит, равно как и перенесенный неизвестно когда тромбофлебит. Есди есть хоть какие то данные пришлите.
Хорошего дня.