Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка до года — вопрос №882827

Здравствуйте. 2 мая задавала вопрос по поводу глазок ребенка https://sprosivracha.com/questions/872341-yachmen-u-rebenka-do-goda . 4 мая были на приеме у офтальмолога, заключение прикладываю. На сегодняшний день халязион на нижнем левом веке стал мягким (с 3 мая по вчерашний день был твердый шарик внутри) нормально ли это ? Так же со вчерашнего вечера "поплыл" правый глаз, сегодня открывается с трудом, верхнее веко твердое, теплое (фото прикладываю). Лечим оба глаза тем, что указано в выписке. Подскажите, пожалуйста, как долго может сохраняться этот отек? И как долго нам ещё необходимо лечиться? На очный прием к офтальмологу идём 11го числа. Есть ли необходимость в госпитализации ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, температура тела в норме?
Из носа есть отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Вера, никаких других симптомов нет.
Офтальмолог
Капли окомистин и флоксал продолжайте капать 4 раза в день с разницей в 10 мин между каплями. А вместо гидрокортизоновой мази купите эритромициновую мазь-ею снаружи смазывать веки 3 раза в день тонким слоем.
Клиент
Вера, сейчас есть тетрациклиновая мазь, она не подойдёт ? И подскажите, пожалуйста, как долго лечится этот недуг и необходима ли госпитализация? Лечимся с 25 апреля
Офтальмолог
Да, тетрациклиновая мазь подойдёт. Госпитализация вот прям сейчас не нужна. На скорректированном лечении оценить состояние через 2-3 дня и если лучше не станет никак, то 5адр будет системно антибиотик подключить
Клиент
Вера, что вы можете сказать на счёт капель азидроп ?
Офтальмолог
Хорошие и эффективные капли. Ими можно заменить флоксал. Окомистин оставить.
Только вот азидроп по инструкции капаются 2 раза в день 3 дня, а в вашем случае все 6 дней прокапайте
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Вера, здравствуйте! Вчера вечером у малыша из халязиона, который находится на левом нижнем веке вышел гной, это нормально?
Офтальмолог
Это очень хорошо что выходит.
Офтальмолог
Дексаметазон и гидрокортизоновую мазь отмените!! Категорически нельзя при гнойном воспалении
Офтальмолог
Добрый день,Мария!
Дексаметазон, гидрокортизоновую мазь отменяет.
Я рекомендую заменить антибиотик на Азидроп по 2 к 2 раза в день.В данном случае возможно применение до 6 дней.Капли разрешены для детей.
Мазь Флоксал предлагаю заменить на Тетрациклиновую.
Если нет динамики,решать вопрос о системном назначении антибиотика.
Не греть!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте! Получается окоместин + азидроп + тетрациклиновая мазь ? Как долго лечится этот недуг? Необходима ли госпитализация?
Офтальмолог
Мария, это моё мнение.
Если будет положительная динамика на новом лечении,то,конечно,госпитализации не нужна.
Если динамики нет,то я ставлю вопрос о назначении системного антибиотика и лечении в стационаре под регулярным наблюдением.
Я посмотрела ваше предыдущее фото,динамики положительной пока нет.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ!
Клиент
Жанна, здравствуйте! Вчера вечером у малыша из халязиона, который находится на левом нижнем веке вышел гной, это нормально?
Офтальмолог
Да,нормально.Мы же видим по фото,что они абсцедирующие.Когда гной сам находит выход,это хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Как и тогда, сейчас я также категорически не рекомендую гормональные препараты. При гнойном процессе их нельзя!!! Поэтому дексаметазон и гидрокортизоновую мазь я вам настоятельно не рекомендую применять. Подскажите, сколько вы уже флоксал капаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Флоксал капаем с 3 мая
Офтальмолог
Уже получается 7 дней. И эффекта нет. Его нужно уже менять. Я присоединяюсь к мнению
моей коллеги, Жанны Автушко, по поводу смены на азидроп. Это препарат совершенно другой группы. Надеюсь на нем будет эффект. Динамику оценивать на 3-е сутки.
Клиент
Александра, азидроп 2 капли 2 раза в день ? Окоместин оставляю и мазь меняю на тетрациклиновую, да ?
Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, нормально ли, что шарик, который был на левом нижнем веке стал мягким ?
Офтальмолог
Да, азидроп капается реже. 2 раза в день. Окомистин 4 раза в день. Мазь 2 раза в день. Вначале капли, затем мазь. Интервал между каплями, и каплями и мазью 10 минут. Попробуйте в таком режиме 2-3 дня. А затем отпишитесь, оценим есть ли динамика
Офтальмолог
Да,Мария, такое может быть
Клиент
Александра, спасибо! Отпишусь через пару дней
Офтальмолог
Пожалуйста.
Пусть малыш поскорее идёт на поправку!!!
Клиент
Александра, здравствуйте! Вчера вечером у малыша из халязиона, который находится на левом нижнем веке вышел гной, это нормально?
Офтальмолог
Доброе утро. Да, это хорошо. Не превратился в халазион. Веко обрабатывайте разбавленным раствором фурациллина
Как сегодня состояние?
Клиент
Александра, на нижнем левом веке припухлость стала меньше, на правом верхнем веке в уголке глаза (у переносицы) появилась белая точка, само веко стало помягче, чем вчера
Офтальмолог
Поняла. Капли азидроп начали капать?
Клиент
Александра, да
Офтальмолог
Хорошо. Через три дня от начала приема отпишитесь.
Клиент
Александра, здравствуйте! Сегодня 3 день, как капаем азидроп (начали 10 мая вечером). Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. По моим сравнениям левый глаз : стал открываться лучше, 10 мая вечером вышел гной из нижнего века, шишка стала мягкой, уменьшилась в размере, краснота сохраняется, периодически небольшим количеством выходит ещё гной. Правый глаз : открывается так же, как было 10 мая, периодически выходит гной, вчера на верхнем веке образовался гнойный "прыщик", ещё не прорвался.
Так же на лице появились яркие красные прыщики, может ли это быть реакция на лекарства? Тело чистое.
Офтальмолог
Здравствуйте. На аллергическую реакцию не похоже. По фото не особо видна динамика. А вы общий анализ крови не сдавали?
Вам когда на повторный прием?
Клиент
Александра, нет, не сдавали. На приеме были вчера, далее только на следующей неделе.
Офтальмолог
Доктор, который очно вас смотрел, сказал продолжать такое же лечение?
Я бы рекомендовала все же сдать хотя бы общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой
Клиент
Александра, прикрепила вчерашний осмотр. Капаем окоместин+азидроп+тетрациклиновая мазь
Офтальмолог
Все понятно. Лечение такое и оставляйте. Плюс рекомендую все же сдать ОАК.
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
здраствуйте я тоже считаю целесообразным назначение азидропа в вашем случае. а также мазь тетрациклиновая и окомистин