Ячмень у ребенка до года
Здравствуйте. Неделю назад у ребенка 10 месяцев покраснел и опух один глаз, капали Тобрекс+окоместин, к пятнице было улучшение, но в субботу опять глаз припух, начали капать левомецитин и тетрациклиновую мазь. Сегодня один глаз стал получше, но к нему присоединился и второй. Стоит ли добавлять системные АБ? P.S в субботу были у дежурного офтальмолога, левомецитин и мазь выписал он, так же сказал, что это инфекция, внутри гнойнички, как при ячмене. На сегодняшний день гной стал выделяться в малом количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше на конъюнктивит бактериальный похоже нежели на ячмень, но вполне может быть и то и другое вместе.
Воспаление сильное и видно есть гнойное отделяемое, левомицетин здесь слабый.
Рекомендую капли флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Вовнутрь капли зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней для снятия отечности и зуда. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя.
Мазь пока не надо. От неё может быть раздражение сильное.
Носик дышит? Выделений из носа нет? Температура? Кашель?
Вера, никаких других симптомов нет.Можно ли для снятия отёчности применять эриус? При аллергических реакциях он нам помогает лучше. И можно ли так часто менять лекарственные препараты?
Можно эриус.
Если предыдущие капли не справляются, то надо другие подобрать. В этом нет ничего плохого.
Вы тобрекс сколько дней капали ?
Вера, 25-26 апреля капали Альбуцид, 27-29 апреля Тобрекс, 30 апреля начали левомецитин и мазь. Антибиотики не нужно подключать в нашем случае?
Системно антибиотик не надо.
Тобрекс вы покапали очень мало. Результата поэтому и не было. Если он у вас есть, то снова возобновите закапывание тобрекса 4 раза в день 10 дней. И тогда левомицетин продолжить для усиления эффекта. Тоже 4 раза в день с разницей в 10 мин с тобрексом. Левомицетин ещё 7 дней. И эриус.
Вера, спасибо большое! Будем лечиться дальше
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Прочитала ваши сообщения. Капали вы много всего, но, во-первых, альбуцид очень слабый препарат, во-вторых, тобрекс - капли хорошие, но вы их очень мало покапали. Но возвращаться к ним уже не советую. Рекомендую капли флоксал по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней. Далее смотреть по динамике
Внутрь антигистаминный препарат для снятия красноты и отечности. Также 7 дней.
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Александра, антибиотик добавлять не нужно?
Мария, я считаю, что системно антибиотик не нужен
Александра, подскажите, пожалуйста,прогулки при этом не желательны ?
Мария, если у вас холодно и/или ветрено, тогда, конечно, не нужно. Если погода комфортная, то можно погулять
Также хочу отметить, что глазки перед закапыванием капель нужно протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки.
Александра, спасибо! Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что с ночного сна ребенок опять пруснялся с опухшими красными глазами? Перед сном припухлости практически не было и краснота была не так сильно выражена.
Доброе утро. Да, за ночь может увеличиваться краснота. Это быстро не пройдет. Антигистаминный препарат в какое время суток даёте?
Александра, после ночного сна, около 10-10:30
И это тоже влияет на отечность. Постепенно все пройдет!
Александра, добрый день! У ребенка под левым глазом появилась маленькая шишка, нормально ли это? Припухлость немного спала, покраснение сохраняется. Сегодня идём на очный прием к офтальмологу.
Здравствуйте. Что за шишка? Плотная или нет? Веко горячее наощупь?
Александра, плотная,веко не горячее
Александра, прикрепила фото
По фото не совсем понятно, потрогать нельзя. Возможно ячмень. Нужно очно смотреть. Обязательно доктору, кто очно будет вас смотреть укажите на это
Принятый ответ
Здравствуйте системные антибиотики не нужны. А вот капли стоит сменить. Возьмите флоксал по 1 кап 4-6 раз в день не менее 7 дней
Иван, спасибо! Как быстро появляется эффект от данных капель? И подскажите, пожалуйста, нормально ли, что с ночного сна ребенок опять пруснялся с опухшими красными глазами? Перед сном припухлости практически не было и краснота была не так сильно выражена.
здраствуйте да такое встречается, так же будет влиять время введения антигистаминных