Консультация невролога /

Постковидный синдром — вопрос №882856

Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, эффективную схему восстановления при постковидном синдроме. Спустя 1,5 месяца после ковида, начались панические атаки, с дневными я справилась,научилась их не бояться и они ушли, а вот с ночными ничего не могу сделать, появилась бессонница, засыпаю на 2 часа и просыпаюсь от атаки, затрудненного дыхания, голова тяжелеет, гудит, появляется сильное напряжение в теле, одышка, дрожь, ощущение поднимающейся волны в животе, в горле комок, днем слабость, низкая работоспособность, трудности с концентрацией, быстрая утомляемость. Мне назначили триттико, он снимает приступы, но угнетает дыхание, просыпаюсь вся мокрая, дополнительно принимаю магне б6, комбилипен. Ранее пропила мексидол, фенибут в течение 3 недель. Нужно ли пройти дополнительные обследования? Хотелось бы узнать, в чем причина и как ее убрать, насколько понимаю антидепрессант убирает следствие и при его отмене, все вернется или я ошибаюсь? Сколько времени в среднем потребуется на полное восстановление? Заранее благодарю!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!До ковида вы страдали ПА или другими расстройствами?Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Яна, добрый день! Нет, до ковида не страдала, из хронических заболеваний мастопатия и миома.
Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты нужно пить минимум 6 месяцев.
При постковидном синдроме хорошо зарекомендовал себя сертралин. Начинают с 1 таб (50 мг) 1 раз в сутки с последующей коррекцией дозировки при необходимости. Принимать 6 мес-1 год.
Ещё можно подключить Грандаксин 50 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели.
Хорошо помогает дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за рекомендации!
Клиент
Татьяна, благодарю и Вы будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте, после ковида часто обостряется трневожный синдром. В данном слуаче нужен психотерапевт и психотерапия. из препаратов можно добавить к фенибутут атаракс по 1таб на ночь и по пол таб утром и днем в течение месяца. Из анализов можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, виатмин д.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует развитие тревожного синдрома, панических атак.
Триттико не лучший вариант лечения панических атак. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Антидепрессанты начинают работать через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (стрезам, атаракс, тералиджен). Принимать АД не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие, панические атаки не должны вернуться.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. + Стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Клиент
Алина, большое спасибо за помощь!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо и Вам крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из анализов сдайте ОАК, срб, ферритин, ттг, витамин д3.
Если дефицитов нет, при тревожном расстройстве антидепрессанты как раз показаны, поэтому отменять триттико не нужно. Если не подходит по причине побочных эффектов, обсуждайте с лечащим врачом его замену на другой препарат.
К лечению добавьте витамины группы b - нейробион по 1 т х 3 раза в день в течении месяца, дозированные физические нагрузки.
Начните делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав", чаще бывайте на свежем воздухе. Можно заниматься скандинавской ходьбой.
Обычно перечисленных мероприятий вполне достаточно в преодолении постковидного синдрома.
Клиент
Алексей, благодарю! Скажите, пожалуйста, в течение какого времени можно ожидать улучшение при благоприятном прогнозе?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все индивидуально конечно, но спустя месяц должно наступить облегчение если все сделаете правильно.
Клиент
Алексей, большое спасибо за рекомендации, за помощь! Крепкого здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо! Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо! И Вам удачи!