Консультация психотерапевта /

Проблемы с сосудами или нервная система ? — вопрос №897207

Здравствуйте пишу сюда не первый раз. Перенесла ковид в начале февраля , в легкой относительно форме , с тех пор стала замечать постепенное ухудшение состояния в виде нарастающей сонливости , отсутствия сил , тахикардии , головных болей , тумана в голове . Закончилось все это так называемым приступом , стало так плохо что вызвала скорую , предобморочное состояние Упал сахар до 3, после этого я лежала где то неделю как в тумане , состояние было будто отхожу после наркоза , слабость головокружения и прочее . До приступа я уже сделала некоторые обследования , сдала гормоны щитовидки, узи сосудов шеи и головы , оак, ферритин , экг , все относительно в норме . Ферриьин низковатый но не до такой степени чтоб вызывать такие симптомы , ттг тоже чуток привышен но хочу сказать что я была у Эндокринолога и мне сейчас не нужно советовать дополнительные анализы , я обследовала и щитовидка и надпочечники , Была у невролога , проделало капельницы цитофлавина и церебрализина , после них мне стало чуток полегче , но стали беспокоить небольшие скачки давления , что то типо панические атак , предобмлрлчное состояние будто глаза закрываются и щас отключишься . Короче я обследовала уже все основное что мне говорили сердце обследовала там тоже относительно норм . Единственное что я не делала мрт головы . И хотелось бы узнать есть ли надобность в этом ?
Я чувствую постоянно эту сонливость туман в голове , спазм , отсутствие энергии , давление скачет , чувствую прям как моему мозгу не хватает кислорода чтоли . естественно на фоне такого состояния мне ещё и эмоционально тяжело , повысилась тревожность, плаксивость , страх смерти , я уже не понимаю что происходит, действительно ли у меня проблемы с сосудами или это нервная система так проявляет себя .
Антидепрессанты сразу говорю я пить отказываюсь и не буду ни за что . Я не в депрессии я хочу жить и радоваться жизни . Просто хочу вернуть эти силы и свежесть голове . Скажите что может мне помочь .
Анализы не прикрепляю , если нужно то напишите

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Постковидное состояние можно скорректировать фенибутом (250 мг 3 раза в день 1 месяц) или мебикаром (300 мг 3 раза в день 2 месяца). С астенией справится милдронат (500 мг 2 раза в день 3 недели) , витамины группы В (магнелис 1 т 2 раза в день 2 недели).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте милдронат мне не подходит тк у меня тахикардия и он кажется усиливает ее . Магнелис я пью , витамины делала в уколах . Мебикар кстати у меня есть . Но скажите , не усилит ли он мою сонливость , а то я начинила пить грандаксин и мне с него ещё хуже было
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Мебикар не вызывает сонливости, а вот Грандаксин это может. Поэтому его не рекомендуют принимать после 14:00
Клиент
Анастасия, не поняла если его не рекомендуют после 14 как пить тогда три раза в день.
А ещё
У меня дозировка 500 мг а не 300 , как принимать тогда ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Грандаксин, если нужно 3 таблетки в день, то все три до 14:00. Иначе будет нарушение сна.
Мебикар, если у вас 500 мг - принимайте 1 т 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, а хорошо . Ещё такой вопрос с этим лекарством алкоголь не сочетается ?
Если предстоит выпить , то можно в этот день не пить препарат , или лучше не рисковать тк он останется в организме
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Желательно в этот день не пить. Он выводится за 12 часов.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо большое за ответы !
Психолог
Здравствуйте,
То , что вы описываете похоже на постковидный синдром. Я рекомендую поключить к медщикаментозному лечению еще и психотерапию с психологом или психотерапевтом. Она поможет вам научиться справляться с различными эмоциональными состояниями, ПА и в целом сбалансировать психо-эмоциональную сферу. Во время ковида вы похоже перенесли стрес высокого напряжения, отсюда и страх смерти и тревога ведущая к ПА. Психолог может поммочь со всем этим справиться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! А вот об этом Я даже не задумывалась . Я действительно перенесла стресс сильный когда только заболела ковидом. Была сильная ссора с молодым человеком , и весь период что я болела я сильно переживала по этому поводу . Хотя повторюсь болезнь сама прошла относительно легко , как обычный грипп . Вы это имеете ввиду ? С этим может быть связано ?
Психолог
Да, именно это .
Ковид очень влияет на нервную систему. А она в вашем случае была ослаблена стрессовм во время заболевания.
Теперь необходиом восстанавливать равновесие как медикаментозно, так и при помощи психотерапии. Вы можете выбрать себе более подходящее направление , Гешатльт, например, телесноориентированное направление, эмоционально образную терапию, арт-терапию. Все это направления работают на восстановление психоэмоционального здоровья, помогают восстанвоить связь с собой, своими чувствами, эмоциями, постребностями и желаниями, опору на себя.
Клиент
Светлана, а можно ваши контакты узнать , вы можете написать мне в личные сообщения ? Чтоб в случае чего я могла бы к вам обратиться по видеосвязи например .
Психолог
К сожалению , я не смогу дать вам контанты все этого сайта, т.к. это является нарушением правил сайта и чревато баном.
НО я могу вас консультировать на этом сайте в личных сообщениях.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступы паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ , я согласна с вами . Я знакома со всеми этими понЯтиМи , тк проходила работу с психологом , именно разбирали с ним вот эти эгосостояния. Воспитывали так скажем взрослого и успокаивали моего ребёнка . Но мне это не помогло. Я совсем потеряла контроль и ответственность над своей жизнью тк стала зависима от психолога , он стал моим «родителем» и когда я ходила каждую неделю к нему то состояние было стабильно , но стоило делать перерыв то мне сразу становилось плохо . Поэтому я уже год не занимаюсь с ним и за это время я почувствовала что гораздо больше выросла чем вместе с ним . Пусть было не легко но все таки . Но вот похоже мне показалось и мне все равно нужна помощь специалиста , но я боюсь впасть в зависимость опять . Я не знаю какой подход мне нужен ? Трансактный анализ вроде тот подход назывался если не ошибаюсь
Психолог
подходы есть разные и применять можно техники из разных направлений. Когда начнете работать с психологом, то сразу расскажите о том, что в прошлой работе у Вас возникла зависимость от психолога, что он стал как Родитель для Вас, чтобы Вы вместе с психологом проработали и это!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте а какие именно техники дыхания и как их выполнять
Логопед, Психолог
Анастасия, есть множество дыхательных техник, вы можете посмотреть их в интернете. Но я вам могу предложить одну из самых простых и эффективных это «дыхание по квадрату». Вы делаете спокойный глубокий вдох на 4 счета, далее на 4 секунды задерживаете дыхание, далее в на 4 счета делаете выдох и также задерживаете дыхание на 4 сек. Делать это упражнение лучше 2-3 минуты.