Консультация невролога /

МРТ Головного мозга и Гипофиса — вопрос №882871

Добрый день.
Мне 32 г. Уролог назначил МРТ для исследования Гифофиса, результат МРТ:
Заключение: Протокол исследования: T1 FSE/sag/ax; T2 FLAIR/ax; T2 frFSE/ax/cor; DWI/ax 1000b. Описание исследования. Форма черепа мезоцефалическая, полушария мозга симметричные, срединные структуры не смещены. Желудочковая система [желудочки мозга не расширены, симметричные, с участками лейкоареоза; конвекситальное субарахноидальное пространство умеренно расширено]. Базальные цистерны: [не расширены]. Вещество головного мозга: [без очаговой патологии]. Мозжечок: [без очаговых изменений; межлепестковые пространства мозжечка умеренно расширены]. Ствол мозга: [без очаговой патологии]. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидного отростка: [без признаков кист и экссудативного процесса]. Орбиты, зрительные нервы и хиазма: [без визуализируемой патологии]. Седло: [турецкое село не увеличено, гипофиз в полости седла. Очаговых изменений в структуре гипофиза не выявлено. Стебель гипофиза не смещен, толщиной до 2 мм. Зрительная хиазма и кавернозные синусы без особенностей. Патологических очагов накопления контрастного вещества не выявлено]. Основание черепа: [миндалики мозжечка выше уровня линии МакРэя; зуб аксиса ниже линии Чемберлена; признаков платибазии и базиллярного кифоза нет]. Заключение. Умеренное расширение конвекситального субарахноидального пространства. Объективных данных за наличие микроаденомы гипофиза нет.

Меня смущает фраза про увеличенте субарахноидального пространства, насколько это страшно ?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ ничего значимого нет, всё в норме, данная фраза ни о чем существенном не говорит
Невролог
Здравствуйте. Не переживайте. Это норма.
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, это не страшно. Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или же это возрастные изменения (со временем головной мозг немного уменьшается в размерах, его местно заполняется ликвором). Это вариант анатомической нормы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас с гипофизом все в порядке. Обычно исследуют прицельно гипофиз на предмет образований в нем, у Вас все чисто. Не больше расширение субарахноидальных пространств по конвексу - это не патологическое расширение - чаще всего вариант анатомии, физиологии, врожденной особенности. У здоровых лиц. Не переживайте, картина МРТ у Вас хорошая.