Консультация психотерапевта /

Лечение усталости, тревоги и бессонницы и вождение автомобиля — вопрос №883082

Здравствуйте. Подскажите: Я 3 года работал на двух работах сутки\трое и одновременно на пол ставки на второй с 18г по 21г, и сейчас почти год на должности начальника работаю уже на одной работе. Плохо сплю уже год, плохо засыпаю, часто просыпаюсь. Чувствую себя вымотанным и разбитым. Плюс развод с женой в процессе. Голова плохо работает, тревога, и очень подавленное настроение. Афобазолы и пустырники мне как слону дробина. Собираюсь очно обратиться к психотерапевту. А суть вопроса в том, бывают ли препараты, которые позволят мне периодически во время лечения ездить за рулем, это необходимо для работы. Как поступить в такой ситуации?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Да, бывают
Можете принимать фенибут по 250 мг или мебикар 300 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, есть препараты из группы антидепрессантов которые не вызывают седации и замедления психомоторных реакций.
Но можно попробовать пока начать с фенибута или грандаксина. Это легкие дневные транквилизаторы.
На ночь можно добавить мелаксен 3 мг по 1 таблетке.
Психолог
Здравствуйте, Иван. Конечно есть такие препараты. Это антидепрессанты группы СИОЗС, которые как раз показаны при лечении тревожного расстройства вместе с когнитивно- поведенческой психотерапией. Вы приняли правильное решение обратиться к психотерапевту,
только уточните у него имеет ли он право выписывать препараты (потому что я попадала на приём к таким психотерапевтам, которые не могли выписать лекарственные средства).
Ещё из опыта скажу (я 20 лет страдала тревожным расстройством). Так вот, все 20 лет ездила за рулём, никакие принимаемые мной препараты на вождение не влияли (в том числе и фенибут). Однозначно нельзя при применении транквилизаторов бензодеазепинового ряда (феназепам, клоназепам, алпрозолам и т.д) садиться за руль. Поэтому если вам их выпишут, будьте внимательны.
Удачи вам и помните, что тревога и психоэмоциональное напряжение поддаются терапии
Психолог
Здравствуйте.
Относительно медикаментов вам уже дали рекомендации. Я, как психолог, хочу обратить ваше внимание на то, что параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.

Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному описанию сложно что-то сказать определено, нельзя сказать насчёт депрессивного эпизода.

Скорее у Вас эмоциональное выгорание. Сейчас неплохо бы обратиться к врачу-неврологу, неплохо бы проделать комплексную терапию (сосудистую терапию - мексидол, витамины группы В - тиамин, пиридоксин, ноотропы - пирацетам), эти препараты улучшат кровоснабжение головного мозга и в целом улучшит обмен веществ.

Параллельно сдайте гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), ферритин - дефицитные состояния могут усугублять состояние.

Сейчас можно пока фенибут 250 мг 3 раза в день по таблетке курсом месяц.
Психолог
Здравствуйте, Иван, да, бывают препараты, которые можно принимать при вождении. У Вас сложное время в жизни, нарушен сон, развод с женой, Вы истощены эмоционально и психологически, поэтому не стоит упускать время, обратитесь к врачу-психиатру, он оценит состояние и подберет схему лечения.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Иван!
У вас сейчас не простой период в жизни. Достаточно много стрессов . Нервная система истощена и уровень тревоги повышен . С этим и связанны ваши проблемы со сном.
Вы правильно решили обратиться к врачу психотерапевту. Доктор продиагностирует ваше состояние и назначит вам необходимое лечение. Уточните в доктора на приеме о том , что вам необходимы такие препараты которые не будут мешать вам водить автомобиль. Такие препараты существуют и доктор учтёт ваше пожелание.
Также рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию!
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, такие препараты есть - это антидепрессанты. Именно они Вам сейчас и показаны. Они снимают тревогу, налаживают сон.