Консультация терапевта /

Постоянное головокружение — вопрос №88341

Женщина 61 год. 3 месяца постоянное легкое головокружение, слабость, усталость. При ходьбе нет четкой устойчивости. Ухудшилась память,зрение. 3 месяца назад похоронила мужа. Если это послестрессовая ситуация ,то как из нее выйти?? Невролог выписала тагисту. Заканчиваю вторую коробочку результат нулевой. Афобазол не помогает. Назначили походить на уколы, но сил нет...

Педиатр
Здравствуйте от стресса может наступить гормональный сбой.
Сдайте кровь на гормоны
УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена, недавно была у кардиолога. Изменения возрастные. Выписал в/в актовегин,мексиприм, пирацетам. Доктор сказала походите на уколы лучше не будет тогда узи шеи. головного мозга
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Лидия. Вы контролируете свое артериальное давление? Какре лекарства принимаете?
Клиент
Анна, да за давлением я слежу, держу его . пью таблетки прописанные.
Клиент
Анна, лористу, лозартан
Эндокринолог
Пишите на мою почту
Педиатр
Все правильно сказал.
Но лучше исследования конечно пройти
Терапевт
Здравствуйте, Лидия. При таких симптомах нужно пройти МРТ головного мозга для исключения объёмного процесса, а также минимальное обследование(общий анализ крови, глюкоза крови, флюорография) у терапевта.
Клиент
Ирина, анализ крови в пределах нормы. Сахар норма. На какие показатели крови стоит обратить внимание?
Терапевт
Гемоглобин, СОЭ, количество лейкоцитов.
Клиент
Ирина, Доктор сказала что эти показатели в норме
Терапевт, Нефролог
Тагиста в какой дозировке вам назначена?
Клиент
Лариса, 24 мл 2 раза в день
Педиатр
МРТ головы, МРТ и УЗДГ сосудов шеи. Там нужно смотреть.
Терапевт, Нефролог
В этой дозе должен был прекратить головокружения. Если этого не случилось,то согласна с Романом,это психосоматика,и запустил это стресс. Вы конечно должны пройти комплексное обследование,хотябы в рамках диспансеризации,чтобы исключить возможные заболевания. Но в качестве терапии вашег состояния сейчас необходима помощь психотерапевта. Возможно все завершиться через несколько бесед с ним,а возможно с дополнительным приемом специфических препаратов. Афобазол единственный антидепрессант,который можно купить без рецепта,поэтому эффект не отметили.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Стресс может быть только пусковым механизмом, а проблема может укрываться в органической патологии. Начать следует с исключения поражения структур головного мозга, которые ответственны за координацию движений , за функцию зрения , памяти итд. Исследовать и исключить поражение сосудов головного мозга и сосудов шеи. Итак , что нужно : осмотр невролога, для исключения топических повреждений головного мозга, Мрт головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нужны холестерин,коагулограмма,общ белок крови,мочевинакреатимнинУЗДГ брахиоцеребральных сосудов,вит В12 крови,горм щитовидной железыУЗИ щит железы,МРТ головы
Терапевт
Как со сном?
Клиент
Альфира, сон хороший. такое чувство, что организм отдыхает после ухода и недосыпания во время болезни больного мужа. Сплю много , но встаю как будто не выспалась
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно делать мрт, уздг сосудов шеи , обследоваться у эндокринолога.
Клиент
Ксения, была на приеме у кардиолога выписал в/в актовегин,мексиприм, пирацетам и сказала походите на уколы лучше не будет тогда узи шеи. головного мозга. Может пока так тем более все куплено для лечения.?
Терапевт
проверьте указанные анализы,подберите ортопед подушку,матрас.. можно пока пить сироп тивортина 1 л 4 р в день до еды 3-4 недели.это хороший антиоксидант.
Клиент
Альфира, хочу Вам тоже сообщитьбыла на приеме у кардиолога выписал в/в актовегин,мексиприм, пирацетам и сказала походите на уколы лучше не будет тогда узи шеи. головного мозга. Может пока так тем более все куплено для лечения.?
Терапевт
купленные препараты в комплексе можно делать, потом,если , что проверите и мрт,но уздг хотя бы надо сейчас.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Лидия. Я Вас помню. Значит, супруг Ваш отошел в мир иной... Что за уколы Вам назначили?
Клиент
Виктория, удивительно ведь нас так много.была на приеме у кардиолога выписал в/в актовегин, мексиприм, пирацетам и афабазол.., но я его пила и никакого эффекта
Невролог, Терапевт
У Вас действительно стресс чистой воды. Уколы при возможности проколоть, т.к.Вы можете не ощутить эффекта, но сосудам будет легче. Есть дети, внуки?
Клиент
Виктория, да
Клиент
Виктория, но они не рядом. а кто живет недалеко всегда заняты работа на первом месте
Невролог, Терапевт
Постарайтесь отвлечься на них, максимально с ними быть.
Клиент
Виктория, знаете я сейчас думаю , что я переключилась на себя. И уже больше за себя боюсь по причине, чтобы детям не добавить стресса ,который они перенесли всвязи с потерей хотя бы пока насколько возможно...
Невролог, Терапевт
Вам нужно подумать в том ключе, что Вы им нужны и можно потребовать внимания к своей персоне. И все же, перечитала Ваш вопрос снова и подумала, что МРТ головы не помешает.
Клиент
Виктория, я уже поняла ответы. Буду просит чтобы поставили на очередь
Невролог, Терапевт
Я не читаю, что отвечают другие доктора, потому могу повторяться)))
Клиент
Виктория, вот еще снять тревожное состояние и было бы легче. Никак не могу с ним справиться? Феназепам по полтаблетки пью, когда совсем не отпускает Но я знаю, что им увлекаться нельзя
Клиент
Виктория, какие препараты помогают при тревоге? Можно посоветоваться с врачом. Хотелось бы Ваше мнение прочитать. У Вас есть ведь практика.
Невролог, Терапевт
Можете попробовать Адаптол. По 500 мг х 2 р/д. Помогает при стрессе, успокаивает.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сдайте уровень гемоглобина,ведите дневники давления,проверьте сахар. Нормализуйте питание и питьевой режим. В обед и вечером седативные чаи
Врач УЗД, Терапевт
Я бы для начала проконсультировалась с психологом
Анестезиолог-реаниматолог
Лидия, для начала исключите патологию сосудов - сделайте, действительно, УЗДГ сосудов шеи. К МРТ на мой взгляд чётких показаний нет.
При ходьбе нет устойчивости, чувствуете себя как «на палубе»? Это очень похоже на психогенные головокружения.
Вам нужен антидепрессант, который выпишет невролог или психиатр. После консультации, естественно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужна работа с психологом или психотерапевтом. Только психотерапевт может назначить более серьезные препараты, которые снимут ваше состояние. Кроме этого, психотерапия вам в любом случае нужна. Это серьезная стрессовая ситуация