Консультация акушера /

Что делать пессарий, запоры — вопрос №883924

28н3дн, наблюдаюсь в жк1,сходила 02.05. на платное узи с мужем по его инициативе, в результате ицн,22мм шейка, внут.зев воронко раскрыт 6,8мм, пришла с этим в жк, направили в роддом со словами надо пессарий,там сказали ставить будем только через неделю, тк праздники,не посмотрев, не замерив шейку,типа лежите пока давление мерите до 12 числа....муж договаривается с платной клиникой, я отказную от госпитализации, ставят пессарий в платной клинике арабин 7тр в этот же день, утвердив что ждать неделю небезопасно. Сейчас нужно наверное брать мазки, смотреть на узи...боюсь идти в консультацию к себе вышвырнут из-за отказа от госпитализации ..спустя 4 ночи стал беспокоить низ живота, запоры(сегодня думала ночью роды начинаются, как болела поясница, тянуло живот и бросало в жар, тонус был начиная с вечера, вставила свечу папаверил и выпила магний, под утро сделала клизму, ушло) колит внизу живота при движениях, что делать с этим пессарием теперь, может его снять или придется терпеть этот дискомфорт до конца беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, песарий может быть причиной запоров.
Рекомендую вам принимать Дюфалак и можно ставить свечи глицериновые.
Если боли именно внизу живота, то можно ещё ставить папавериновые свечи при болях.
Удалять песарий не нужно с такой шейкой.
Главное чтобы он правильно стоял
Клиент
Алексей, добрый день, кто может проверить правильность установки? Это норма,что неприятные ощущения внизу живота и поясница?Это точно от пессарий...вот я о чем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врач который ставил может проверить .
Пессарий иногда может смещаться.
Относительно болей , то они не из за пессария , а от запорпа могут быть, если он у вас есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Пессарий снимают в 37 недель примерно +/-
Оценка шейки по УЗИ уже не информативна.

Врач ЖК не имеет права Вам даже слова сказать по поводу отказа и установки в другом месте.
Это Ваше право,
А обязанность врача - вести беременность.

Оценка общего состояния, УЗИ проводится,
Мазки безусловно должны были брать,
Сдать , если не взяли.

Санация при пессарии обязательно проводится.

Дюфалак можно принимать для нормализации стула.
Из-за кишечника дискомфорт возможен
Клиент
Юлия, вот проснулась, живот снова тонусит,это нормально для данной ситуации? Утрожестан ставлю на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые дни такое возможно, т к шейку тревожили Вам,
+ несколько дней может слегка ощущаться пессарий,

Но это все в норме проходит.

Если дискомфорт сохраняется более 4-5 дней, то нужен осмотр все же.

Тонус может быть и сам по себе, Магний обычно назначается.

Наладить обязательно работу кишечника, т к из-за проблем со стулом это так же возможно.
Клиент
Юлия, а если раньше его не было до пессария...это вообще страшно что матка в таком напряжении длительно находится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо очно смотреть, УЗИ по необходимости.
Ктг чуть позже назначат,

Если у Вас постоянный тонус ( напряжение, боли), то конечно лучше врача посетить.
По необходимости направление в дневной стационар дадут, капельницы могут поделать,

Магний курсом назначить,
Папаверин

Оценка должна уже очно проводится

Клиент
Юлия, то есть скорую не вызывать,ехать к врачу в жк, там должны помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем-то да, врач осмотреть должен,
По необходимости на УЗИ направят.

Пока только так.
Причин для вызова скорой нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по сколько дней у вас нет стула?

Относительно болей и дискомфорта - как именно вы их ощущаете?
Клиент
Валерия, добрый день, стул с него и началось видимо есть каждый день, но с тяжестью,с коленнолоктевой позой, вчера выпила энтеросгель вообще ,тянуло низ живота,спина кончик ныло сильно, я думала схватки вообще, ночь просто без сна,утром муж съездил купил клизму и стало легче, сейчас опять чувствую тонус, колит как будто мышцы внизу, может малыш головой сильно упирается..куда бежать не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сейчас надо наладить стул. Ваши ощущения именно из-за этого

Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.

Также возможно применение препаратов лактулозы на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При беременности со стулом и так могут быть проблемы, а когда стоит пессарий - тем более.
Соответственно, доставить его пока не надо, рано ещё, поэтому он будет у вас до 37/38 недель.
Можно размягчить стул:
- жидкости до 2 литров в день , если жарко и вы потеете, то больше.
- исключить закрепляющую пищу и приводящую к газообразованию (хлебобулочные, сладкое, бобовые, капуста и тд)
- кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ряженка - ежедневно
- чернослив, свекла - тоже часто употребляйте
- клетчатка : Опти Фибре - ежедневно добавляйте к приему пищи - она как раз вам и поможет больше всего
- если живот болит - но/шпа или папаверин использовать можно.
- больше гуляйте, чтобы была перистальтика хорошая.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, идите спокойно в консультацию, никто Вас не выгонит, Вы не первая и не последняя, кто отказывается от госпитализации.

Что принимаете из препаратов на данный момент?
Клиент
Араксия, здравствуйте, вечером как начались боли в пояснице, поставила папаверин,утрожестан как обычно перед сном и выпила магния б6, часа в 3 ночи проснулась вся сырая,поясница дико ноет,тонус не проходящий,муж съездил за клизмой микролакс,стало легче,поспала,пару часов назад встала,походила,опять тонус,снова свеча папаверина,магний 2 таблетки, боюсь вставать то, малыш еще пиннает меня прямо в кишки в этой напряженной матке, поела помидору огурец легла