Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи брюшной полости — вопрос №884407

Добрый день! Возникли боли в кишечнике ( постоянное вздутие и отрыжка). Тяжесть после еды. Неделю сижу на диете ( возможно не на очень строгой) подключила Нормобакт 1соше в день и креон 10000 перед едой 3 раза в день. Чуть-чуть по легче стало. Сходила сегодня на узи брюшной полости, подскажите пожалуйста, что это значит? На сколько критичны эти результаты и что я могу дальше подключить к лечению. Назначили ещё анализ на дисбактериоз и кровь из Вены. Но смогу сдать все только через неделю, так как пришли КД. Заранее благодарю за ваш ответ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по заключению узи у вас загиб жёлчного пузыря и эховзвесь в желчном пузыре . На этом фоне часто развивается синдром избыточного роста бактерий кишечника , который даёт вздутие живота , быстрое чувство насыщение едой , урчание , болевой синдром . Стул сколько раз в день ? Оформленный ?
Клиент
Екатерина, спасибо большое .стул раз в день обычный. А что я могу сделать, что все наладить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, 42 кг рост 152см
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться сдать полный анализ крови . Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин . Анализ кала , кал на яйца глист . Дыхательный водородный тест на сибр .
Питание часто , маленькими порциями . Исключить из рациона : острое , жареное , копчёности , жирное , алкоголь .
Начините приём
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь в течении 4 недель , далее контроль узи ( эховзвеси )
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажите пожалуйста, то что сейчас КД и то что пью креон на результаты анализов крови. За какое время это все нужно отменить?
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажите пожалуйста, то что сейчас КД и то что пью креон на результаты анализов крови. За какое время это все нужно отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что критические дни, могут быть изменения незначительные со стороны общем анализа крови гемоглобина , можно сдать после завершения через неделю , на биохимический анализ крови не как не воздействует и можете лекарства принимать и сдать анализы эти .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Виктория.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический и биохимический анализы крови, копрограмму.. Добавьье к лечению Пепсан Р п 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Клиент
Марина, спасибо большое, а какую диету нужно соблюдать?
Гастроэнтеролог
пока придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру..
Гастроэнтеролог
Добрый день
По узи отмечают взвесь в жёлчном пузыре, камней и полипов нет. Метеоризм

Метеоризм перед месячными и в овуляцию является нормой и проходит самостоятельно, если этого не произойдёт, дообследуйтесь- кал на гельминтов и простейших parasep, дыхательный тест на сибр. Кал на дисбактериоз не информативен.
Сейчас. Постарайтесь придерживаться средиземноморской диеты, регулярного приёма пищи, т.к Жёлчный сокращается во время еды или сразу после неё, соответсвенно застоя в нем не будет
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста, там ещё что-то про поджелудочную написано? Это не критичное что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре.
В плановом порядке необходимо дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
К лечению сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Частое питание, средиземноморская диета.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Это ничего страшного не означает
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо большое.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. В ближайшее время все сдам. Начну придерживаться диеты
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?

по узи взвесь в желчном пузыре, изменения в поджелудочной(может быть признаком панкреатита или возрастных изменений), пневматоз кишечника, признаки гастрита.
Желательно дообледование

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты

По лечению
Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-2 недели.
Пепасан р за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели
Пока так, корректировка лечения после дообследование.

Диета номер 5 по Певзнеру.

Клиент
Мария, я так предполагаю что на фоне гастрита вылез кишечник. Скажите пожалуйста, может имеет смысл добавить ещё что-то к лечению гастрита, например париет? Ещё вопрос, до сдачи анализов крови и то что смогу сдать на дисбактериоз только после критических дней, не повлияют ли эти таблетки на результаты? А то я прям взамешательстве. Хочу начать уже что-то пить, но боюсь, что результаты могут быть искажены.
Гастроэнтеролог
а фгдс давно делали?
Клиент
Мария, давно и пока думаю без него обойтись. Начать лечение, если лучше не станет, то пройду ФГДС.
Гастроэнтеролог
на фгдс просто гастрит писали?
сейчас область желудка беспокоит?
Гастроэнтеролог
если пепсан не справится с тяжестью, то добавьте рабепрозол 20 мг на 2 недели.
Клиент
Мария, 3 года назад полностью пролечила гастрит с геморрагической единичной эрозией. Были хеликобактерии ( сегодня сдала на них кровь и ещё кучу крови сдала по назначению и биохимию и общий и что-то ещё). В кишечнике был дисбактериоз в прошлый раз и золотистый стафилококк, тоже все вывела в прошлый раз. Пила денол, париет 20мг, 2 антибиотика и ещё кучу всего… сейчас желудок только начал побаливать и не так как в прошлый раз. Хочу с завтрашнего дня начать пить париет 20мг 1 раз в день. Тримедат, урсосан, креон и Нормобакт. Подскажите пожалуйста, как правильно это пить? Хотела ещё спросить, если через неделю станет по легче, можно тогда не делать гастроскопию? Думала даже на счёт КТ, но не знаю на сколько он информативен и большая ли доза облучения у него.
Гастроэнтеролог
1)Рабепрозол(париет) 20 мг утром-1 месяц.
2)тримедат за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-3 месяца.
4)Креон 10 тыс ед во время еды с основными приемами пищи-2 недели.
5)нормобакт по 1 саше 1 рд-10 дней.

Обследуйте кишечник
Копрограмма.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты

По поводу кт стоит думать после результатов анализов.
Облучение там конечно больше чем при флг и зависит от аппарата.
И если уж делать, то с контрастом тогда-информативнее.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По УЗИ выявлена взвесь в желчном пузыре, при ней необходимо назначение препаратов УДХК, пока можно начать прием урсосана 500 мг на ночь в течение 1 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо большое