Консультация дерматолога /

Солитарная мастоцитома и вакцинация — вопрос №884525

Здравствуйте. Ребенку 4-х лет поставили диагноз "Солитарная мастоцитома"(почти год на спине держится единичная припухлость, периодически обостряется,увеличивается). В планах сделать прививку от кори,краснухи,паротита(у нас догоняющая вакцинация). В интернете нашла информацию,что при мастоцитозе противопоказано делать профилактические прививки. Это действительно так,нельзя? Заболевание лечится? Для его диагностики достаточно визуального осмотра дерматолога?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Прививки делать можно, если вы здоровы,если часто не болеете, нет аллергических реакций.
Желательно за 3 дня пропить супрастин.
Подтвердить можно только гистологией.
Есть признаки по крови, проверить триптазу, гистамин, IgE.
Клиент
Татьяна, если ребенок с января этого года болел орви в каждом месяце (видимо из-за посещения детского сада),значит пока лучше не делать прививку? Данные анализы обязательно сдать? Дерматолог и аллерголог не назначили. То есть может это у ребенка не Солитарная мастоцитома,а что ещё можно быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если дерматолог поставил, достаточно клинические наблюдения, но подтверждение только гистология, я думаю это лишнее, обычно проходит в подростковом периоде.
Если часто так болеете, то стоит отложить, не стоит рисковать.
Клиент
Татьяна, а,если общий анализ крови будет в норме(и моча),тоже лучше отложить пока вакцинацию? На какой период? УЗИ брюшной полости обязательно делать перед прививкой? Аллерголог назначила,но не срочно сказала. Супрастин в 4 года дают в виде таблеток, взрослый? В какой дозировке? Зодак в виде капель подойдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если анализы в НОРМЕ, то можно, узи нет срочности перед вакцмной, супрастин проходит через ГЭБ, тем сильнее оказывает защиту, можно 1/4 таб 3 дня.
Клиент
Татьяна, супрастин рекомендуете принимать за 3 дня до прививки,а после надо? Тоже 3 дня? Какую вакцину лучше делать на Ваш взгляд? Слышала,что двумя уколами лучше переносится. В поликлинике сказали,что у них также делают одним уколом,но не MMR,слышали о такой,другой?это какая-то новая вакцина? Что скажете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Про вакцины точно не скажу, есть 3 х компанентная, неплохая, про супрастин за дня дня точно, после один два дня.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Ещё такой вопрос возник,если есть подозрение на небольшой конъюнктивит у ребенка(после сна корочки в уголках глаз,или это норма?в течение дня нету,но мне кажется,что так всегда было,может один день немного больше),прививку можно делать? И мастоцитома это не опасное заболевание?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, противопоказаний нет, можно делать.
Не переживайте!!!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, все хорошо, все переносят хорошо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вакцинация не противопоказана. Осмотра достаточно. Течение заболевания при одиночной мастоцитоме обычно легкое с полным разрешением практически во всех случаях. Большинство мастоцитом спонтанно исчезают к возрасту полового созревания.
Клиент
Дарья, а из-за чего Солитарная мастоцитома могла возникнуть? Любую вакцину от кори,паротита, краснухи можно делать? В поликлинике сказали,что появилась какая-то 3-х компонентная вакцина одним уколом - хорошая переносимость у такой? Раньше делали двумя уколами. На что в общем анализе обратить внимание перед прививкой? Антигистаминные заранее рекомендуете принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Однозначная причина не установлена, исследования мастоцитоза фокусируются на мутациях в рецепторе C-kit, т е вероятно это генетически обусловленое заболевание. Да, несколько компонентная вакцина предпочтительнее. Общий анализ крови перед прививкой должен быть в пределах нормы. Антигистаминные можно попринимать, для профилактики.
Клиент
Дарья, антигистаминные попринимать до и после прививки? Дня за 2-3 и после столько же? Какие порекомендуете? Лучше трехкомпонентная вакцина одним уколом или двумя? Если подозреваю небольшой конъюнктивит у ребенка,можно делать прививку при нормальных анализах(завтра результат узнаем)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, за 2-3 дня до и 3 дня после, можно цетиризин капли (зодак, зиртек). Если конъюнктивит инфекционный, прививаться нужно после выздоровления, а если аллергический — по графику, принимая при этом антигистаминные лекарства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какая лучше перенесется не возможно узнать, обычно хорошо переносятся эти прививки.
Клиент
Дарья, а в какой дозировке принимать Зодак? По 7 капель в день,на ночь? Природу конъюнктивита устанавливает офтальмолог на осмотре? Сразу после выздоровления можно делать прививку,не ждать две недели?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По 5 капель 2 раза в сутки согласно инструкции. Да, нужен осмотр офтальмолога, через неделю после выздоровления можно будет поставить, если не будет другой рекомендации со стороны офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.противопоказаний в вашем случае к вакцинации нет
Клиент
Марина, а из-за чего мастоцитома могла возникнуть? Из-за укуса насекомого возможно? Это не опасное заболевание? Какую вакцину порекомендуете? Если подозреваю у ребенка небольшой конъюнктивит,можно делать прививку? Результат анализов узнаем завтра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет противопоказаний по вакцинации.
Солитарная мастоцитома не лечится, достаточно только наблюдения. Прлходит самостоятельно к возрасту полового созревания.
Клиент
Марина, а из-за чего мастоцитома могла возникнуть? Из-за укуса насекомого возможно? Это не опасное заболевание? Какую вакцину порекомендуете? Если подозреваю у ребенка небольшой конъюнктивит,можно делать прививку? Результат анализов узнаем завтра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины появления неизвестны. Солитарная мастоцитома неопасна.
У детей протекает доброкачественно. Самостоятельно пропадет к возрасту полового развития.
При конъюктивите лучше прививку не делать. Как пройдет можно поставить.
По поводу вакцинации проконсультируйтесь с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , противопоказаний нет к вакцинации в вашем случае
Клиент
Елена, а из-за чего мастоцитома могла возникнуть? Из-за укуса насекомого возможно? Это не опасное заболевание? Какую вакцину порекомендуете? Если подозреваю у ребенка небольшой конъюнктивит,можно делать прививку? Результат анализов узнаем завтра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины этиология неясны. Обычно все это постепенно уходит , наблюдайте . Конъюнктивит лучше вылечить и сделать
Клиент
Елена, на самом деле,я сомневаюсь,что это конъюнктивит. По утрам корочки в уголках глаз,в течение дня нет. Но мне кажется,что так было и раньше. Как думаете,если только по утрам такое не похоже на конъюнктивит? После лечения через сколько можно делать прививку? В целом, мастоцитома не опасна?как можно не травмировать ее? Пластырь клеить можно?находится на спине в месте соприкосновения с резинкой всегда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не знаю нужен осмотр врача . Как только не будет воспаления можно делать
Клиент
Елена, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Противопоказаний для вакцинации нет.
Клиент
Максим, а из-за чего мастоцитома могла возникнуть? Из-за укуса насекомого возможно? Это не опасное заболевание? Какую вакцину порекомендуете? Если подозреваю у ребенка небольшой конъюнктивит,можно делать прививку? Результат анализов узнаем завтра.