Консультация гинеколога /

Вероятность беременности — вопрос №884585

Добрый день! У меня такой вопрос. Месяц назад села на строгую диету (за месяц сбросила почти 10кг). Предыдущие месячные были во время диеты дольше обычного (начались 13.04 и закончились только где-то 22.04). Цикл у меня 28 дней, т.е сейчас уже должны были начаться новые месячные, но их нет. Грудь побаливает, вчера были небольшие выделения, если вставить тампон, а сегодня они пропали. В промежутке между месячные 2 раза был секс в презервативе, при этом в первом случае семятзвеожением он не закончился совсем, а во второй раз парень кончил мне на грудь. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут задерживаться месячные? Могла ли как-то повлиять диета и может ли это быть беременность? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена. Вероятнее всего сбой цикла связпн с резким снижением веса. 10 кг за месяц это очень много.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, диета и похудение могут вызвать нарушение гормонально фона в виде задержки., так как это стресс для организма. Задержка до 10 дней является нормой, если не прийдут, то нужно сделать узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия. Беременность исключена, если не было семяизвержение во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Даже у самой здоровой девушки порой бывают задержки менструации на 7-10 дней пару раз в году, это не является патологией.
Причин много: как раз ваше - изменение питания, режима дня, усиленные физические и умственные нагрузки, стресс, акклиматизация, простудные заболевания, смена партнёра. Бывает так, что отсутствует овуляция.

Однако, в любом случае - когда цикл так нарушается - делайте тест на беременность. Все в жизни бывает.
Если он отрицательный- можно ещё подождать.
Если в течение 2х недель менструации не будет - то обратитесь к врачу, вам назначат узи малого таза. Порой киста яичника может быть причиной нарушения цикла.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, думаете в моем случае возможна беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, я так не думаю в вашем случае.
Это это правило для жизни: когда женщина живет половой жизнью и даже в презервативе - бывает где то протечка случилась, выскользнул из влагалища, порвался незаметно, на пальцах сперма была..
У вас более вероятная причина - это снижение веса, но я не могу утверждать на 100%
Клиент
Анна, мы с партнёром (к сожалению или к счастью) доходим до маразма и после каждого секса проверяем презерватиВ (он его надувает и смотрит, есть ли где дырки или нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит беременность у вас исключена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Беременность исключена, .т. к не было семяизвержения во влагалище.

А вот цикл сбиться из за резкого сброса веса мог, если задержка будет более 10 дней, сделайте УЗИ малого таза, если эндометрий будет более 7 мм, можно вызвать менструации Дюфастоном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по тому, что незащищённых половых актов не было, беременность исключена.
Нарушение менструального цикла в Вашем случае очевидно связано с резкой потерей массы тела.
В дальнейшем организм адаптируется к новой весу и менструальный цикл подстроится.
Для того, чтобы ориентировать Вас когда ждать следующую менструацию, можно выполнить УЗИ органов малого таза и измерить толщину эндометрия.
Но задержки до 7-10 дней являются вариантом нормы, поэтому пока рекомендую просто подождать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любое снижение веса это стресс для организма, тем более снижение в таком темпе. Поэтому у вас задержка сейсас. Беременность исключена
Клиент
Алёна, просто вчера вставляла тампон и на нем было немного крови
Я обрадовалась что сейчас начнутся
А оно прошло
Подскажите, пожалуйста, может быть пмс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть и овуляция, если цикл настолько сильно удлинился на фоне стресса, и пмс.
Во время стресса организм отключает системы которые ему жизненно НЕ необходимы, а это в первую очередь репродуктивная система
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка связана со снижением веса. Вы очень много сбросили за месяц, а половые гормоны живут в жировых клетках. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка связана со снижением веса. Вы очень много сбросили за месяц, а половые гормоны живут в жировых клетках. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диета конечно могла повлиять, большая вероятность что именно из за этого произошёл сбой гормональный, так как 10 кг за месяц это стресс для организма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность исключена в вашем случае,а мнструация задержки может быть из -за похудение резкого,через 10 дней ,если менструации не будет,сходите на узи ,чтоб оценили толщину эндометрия