Консультация кардиолога /

Клапанный стеноз лёгочной артерии у грудничка — вопрос №884914

Здравствуйте! При рождении нам поставили диагноз клапанный стеноз лёгочной артерии. Сейчас девочке 9 месяцев , прошли плановое обследование, сказали, что никаких изменений нет и что операция нам не требуется. Проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу. Боимся пропустить

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Оперативное лечение необходимо, если градиент давления на клапане легочной артерии выше 50 мм рт ст, а у Вас - 20-25 мм рт ст. Гемодинамика не страдает, размеры правых камер сердца в норме. Так что и в самом деле операция не требуется.