Консультация травматолога /

Сравнение мрт — вопрос №885108

Добрый вечер, дочке 22 года, заболело колено, на физ-ре резко присела, в 2018 делали мрт (результат прилагаю), делали физио, гимнастика, почти вылечили, боли стали очень редко, если долго сидеть с согнутым коленом или резкое движение, а так не беспокоит. Сегодня сделали мрт проверить как все обстоит (результат тоже прилагаю). Подскажите, пж-та, стало хуже? Напугали слова начальный артроз. Заранее спасибо.

Ортопед, Травматолог
По МРТ ничего страшного, воспаление есть но это лечиться, оперировать ненужно.

По лечению можно пройти курс:

Если выпот в суставе значительные (скопление жидкости) то нужна будет пункция, это проверяет врач очно.

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты.
Ортопед, Травматолог
На сравнительном МРТ наблюдается незначительная отрицательная динамика, которая вполне допустима за 4 года. Главное, что разрыв мениска не прогрессировал, а увеличение к-ва жидкости - это реакция на травму при приседании. Насколько увеличилось повреждение жирового тела Гоффа не понятно, но судя по всему то же не значительно.

Вообще, приседание - наибольшее зло для коленного сустава. Именно в этом положении прогрессирует повреждение мениска, что может вызвать необходимость артроскопической операции. Приседаний следует по возможности избегать.

Начальный артроз пугать не должен. Это словосочетание можно было употребить и прошлый раз и вставить в любое описание. Оно ни к чему не обязывает. Начальный - он то ли есть, то ли нет... В общем, на это внимание обращать не стоит.

Сейчас, если болевой синдром выражен значительно, показан курс НПВС, например
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Если боль умеренная, то таблетки не нужны, достаточно геля.
О пункции сустава речь не идет.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или другие.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ оперативное лечение не показано. Показано консервативное лечение: УВЧ №8,ультразвук с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №8, ношение полужесткого ортеза, компресс с найз гелем на ночь.