Консультация флеболога /

Что может помочь — вопрос №885260

3 года назад началось вздутие вен , сделали операцию, вырезали часть вен ,после операции пошли осложнения
Использовали различные мази,компрессоры против варикоза, ничего не помогает

мужчина 73 года

Хирург
Здравствуйте, Игорь.
Ноги болят? Сколько можете пройти без боли? Когда последний раз делали узи вен и артерий ног? Прикрепите пожалуйста
А также выписку с операцией
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Доброе утро. К сожалению порадовать Вас не чем. Судя по фотографии у Вас (или Вашего родственника) посттромбофлебетический синдром/болезнь. Нарушена флебогемодинамика. В зависимости от возраста, разные методы лечения. Мне нужно знать несколько вещей:
1. возраст больного (т.к. в письмеп указано и 73 года и 20 лет.
2. нужна выписка, что бы понять, что и зачем делали.
3. где Вы находитесь территориально?
Жду информации. Справимся, хотя это будет долго.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам нужно стационарное курс лечение проходить ввиду капельницы.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. сейчас это посттромбофлебитический синдром. Лечение только консервативное, вероятнее всего после оперативного лечения были тромбы вен, и как следствие вот данное явление.
Пока нужно дообследование в виде контрольного уздг сосудов нижних конечностей чтобы понимать насколько все запущено по венозной системе.
По лечению нужно принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц курсами 2 раза в год для нормализации венозного тонуса.
Принимать кардиомагнил по 75 мг в сутки постоянно.
Использовать гель лиотон на болезненные места и гиперпигментированные.
так же не менее важно использовать курсами реологическую терапию 2 раза в год (пентоксифиллин таблетированно или капельно для улучшения микроциркуляции тканей).
Принимать курсами комплексные витамины.
Ногам несомненно покой нужен, исключать длительное стояние ходьбу и желательно использовать эластическую компрессию на нижние конечности.
Ногам в течение суток стоит придавать возвышенное положение и ночь. ноги на возвышенность класть на подушку чтобы кровь оттекала свободно.
Нужен осмотр ангиохирурга как минимум 1 раз в год.
Будьте здоровы