Консультация психолога /

Тревога, трясет тело — вопрос №885368

Добрый день, каждое утро в три утра я просыпаюсь от того что у меня трясет все тело, бешеный пульс больше 100 в минуту, потом начинается рвота и диарея, у меня сейчас очень сильно болеют родители возможно из за этого, каждый день я постоянно плачу, семьи у меня нет, от родителей живу в другом городе, помогите пожалуйста

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Марина. Подскажите, пожалуйста, какие эмоции вы испытываете во время таких приступов? Я пытаюсь понять это паническая атака или нет.
Конечно, это очень похоже на проявление стресса. Есть ещё какие- то жалобы, кроме этих приступов? Как вы себя чувствуете остальное время?
Проходили какие- нибудь обследования?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,во время этих приступов я начинаю плакать мне страшно за родителей, что они умрут и я останусь одна, обследования не проходила это появилось состояние после приступа с папой, а сейчас мама в больнице а тяжелом состоянии, родственники мне не помогают нечем, а еще надо ходить на работу, любая мелочь даже если упала ложка, сразу вызывает слёзы
Психолог
Конечно, у вас тяжелая жизненная ситуация и ваш организм находится в стрессе. Первая реакция, которую он запускает это тревога. От ее повышенного уровня происходит психоэмоциональное напряжение. Оно, в свою очередь, выдаёт те симптомы, которые вы описываете. Скажите, пожалуйста, у вас есть возможность обратиться к психиатру? Конечно, есть техники для того, чтобы помочь организму пережить стресс, но все это не быстро. А психиатр может выписать вам таблетки, которые вас поддержат (их эффект наступит быстрее). Т.е есть два выхода из ситуации, поход к психиатру, который назначит вам лекарственную терапию, либо к психологу, который научит вас техникам, которые помогут организму переживать стрессы а так же справиться с тревогой.
Так же вы можете пройти тест «госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS” , если в результатах есть клинически выраженная тревога или депрессия, то начать лучше с психиатра
Клиент
Виктория, спасибо попробую обратиться
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете похоже на панические атаки.
Для постановки точного диагноза и назначения лечения вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру.

Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
По всей вероятности, у вас длительное стрессовое состояние, вызванное неблагоприятными жизненными обстоятельствами. Внутренняя психическая неуравновешенность проявляется в виде телесных болезненных симптомом. В подобных случаях в первую очередь вам необходимо обратиться за медикаментозной поддержкой и назначением лечения к врачам, психотерапевту, или психиатру. После купирования острых ночных приступов, вам понадобится и психологическая помощь для нормализации нарушенного психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Внутреннее напряжение и тревога у вас проявляются в виде панических атак и других расстройств вегетативных расстройств. Начните с консультации с психологом, чтобы выяснить реальную причину внутреннего напряжения. Паническая атака - это всегда верный маркер, что где-то вы с своей жизни идёте против себя, не знаете своих потребностей, не чувствуете своих желаний и пр.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Марина!
То что вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с паническими атаками.
Вы испытываете затяжной фоновый стресс , плюс ваша нервная система на этой почве истощается и организм таким образом хочет избавиться от дискомфорта- просит помощи.
Вам необходимо подключить комплексный подход к решению проблемы.
1) это медикаментозная терапия. Для этого необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние.
2) подключить психотерапию для того чтобы выявить и проработать первопричину данного состояния.
Психотерапия даёт стойкий эффект и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться сначала к терапевту, чтобы исключить физиологические причины, а после обязательно к врачу-психиатру,он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Вы сталкиваетесь с тем, что болеют Ваши родители и Вы далеко от них - что Вы испытываете в связи с этим? какие у Вас отношения с родителями?

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Психолог
Добрый день, Марина!
Для начала нужно исключить все причины Вашего состояния со стороны врачей. Возможно, Вы сильно переживаете из-за здоровья родителей, из-за страха остаться одной. А что для Вас значит остаться одной? Что происходит в Вашей жизни? Как проходит Ваш повседневный день? Какие люди Вас окружают? Есть ли подруги?
Обязательно занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
А что для Вас счастье? Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Обратитесь для начала к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Психолог
Добрый день.
первоочередное, конечно, стабилизация своего состояния. Как пишут коллеги
1) медикаментозная помощь от врачей ,в том числе и врача психиатра. Тело ваше уже просит помощи. И в данном случае медикаментозная помощь = проявление заботы о себе.
2) психотерапия по возможности
А как сапомоддержка - это рассмотреть свой трудовой режим, режим сна, режим питания и отдыха. В этом эмоциональном состоянии не хочется об этом думать, но это и есть забота вашего внутреннего родителя о вашем внутреннем ребенке, который сейчас сильно встревожен.
Прогулка, любимая музыка, плавание или физические упражнения в меру. Это будет способствовать улучшению физического состояния, которое (совместно с психотерапией) будет улучшать ваше состояние.