Консультация эндокринолога /

Как повысить иммунитет больному диабетом 2 типа — вопрос №885381

Недавно переболели паратонзиллярным тонзилитом,как следствие медиастенит .Подскажите можно ли укрепить иммунитет?Получается каждое инфекционное заболевание принимает тяжелую форму.Сахар сейчас в районе 9 едениц.Принимаем сигдуо лонг 10 едениц и глюкофаж 1000

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно нормализовать сахар, при декомпенсированном диабете организм более уязвим инфекционным и другим болезням и тяжелее переносит. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Ленар, сахар натощак от 7.6 до 8 после 2 часоа доходит до 11
Эндокринолог
Дополнительно принимать випидия 25 мг утром, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Бронхомунал 10 дней в месяц, 3 месяца, 2 курса в год
Клиент
Антон, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, лучшая профилактика это компенсация сахарного диабета. Какой гликированный гемоглобин ?
Клиент
Дмитрий, последние данные 9.3
Эндокринолог
У вас некомпенсированный сахарный диабет. Пока у вас не будет гликированный гемоглобин менее 7,0 вы будете повышены риску развития инфекционных заболеваний. И тут никакие бронхомуналы и галавиты ничем не помогут. Вам необходима интенсификация лечения. Можно попробовать заменить Сигдуо Лонг на Синджарди 12,5 мг + 1000 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды. + Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 таб перед сном. + необходимо добавить еще один препарат или инъекцию инсулина. Лучший вариант это подколка комбинированного препарата Соликва солостар 10 Ед, п/к, в течении 1 ч перед основным приёмом пищи. Если говорить только про таблетированную терапию, то лучше всего добавить Ребелсас начиная с 3 мг 1 таб в день, если дешевле то добавить Виптдия 25 мг или янувия 100 мг 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую пропить препарат Галавит 25 мг по 2 таб. × 2 раза в день - курсом в 10 дней. Затем 3 недели принимать по схеме 1 день пью таблетки (2 утром, 2 вечером), 3 дня отдыхаю. Вит.Д (Детримакс, Вигантол) по 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день. Если вит.Д выберите в таб.или капсулах, то принимать сразу после еды. Если в каплях, то растворять в 1/4 стакана воды.
И бесспорно необходимо сахара привести в норму.
Подскажите, пожалуйста, рост вес. Сколько раз в день принимается Глюкофаж?
Клиент
Татьяна, 1 раз в день вечером 1000 едениц
Эндокринолог
А на Сигдуо Лонг нет осложнений? Имею ввиду инфекции мочевыводящих путей?
Раз и пятна, язвы появляются рекомендую Вам изменить схему лечения: Галвус 50 мг по 1 таб. × 2 раза в день, желательно до еды за 10 мин., Сиофор (или Глюкофаж Лонг) 500 мг утром, 1000 мг вечером после еды.
Отменить СигдуоЛонг.
Контроль гликемии после смены схемы лечения делать почаще (5 дней) по графику - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, рост и вес пациента.
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя!
Эндокринолог
Здравствуйте,если высокий уровень сахара, то это значит, что он не входит в клетку, а остаётся в кровотоке ( при самоконтроле Вы это видите на глюкометре,когда проводите измерения сахара крови), а все бактерии любят сладкое, и инфекция быстрее присоединяется у тех людей,у которых высокий сахар крови или обостряется хроническая. Поэтому, нужна коррекция терапии, которую Вы получаете.
Сигдуо лонг 10 мг утром Глюкофаж 1000 мг утром, 1000 мг на ночь в 21-22 часа, Амарил 2 мг перед ужином за 15 минут до еды. При достижении целевых показателей, т.е гликозилированный гемоглобин через 3 месяца до 7%, по самоконтролю сахар крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Можно будет Амарил отменить.
Можно добавить витамины Алфавит диабет или Компливит диабет, препараты Альфа липоевой кислоты снижают сахар крови и обладают антиоксидантным эффектом.