Консультация гематолога /

В 12 анемия — вопрос №886174

Здравствуйте! В 2017 году обнаружили дефицит В12 (менее 150), после чего выявлен Аутоимунный гастрит (как причина В12 дефицита). И назначены инъекции цианокобаламина в/м. В течении месяца я ставил данные уколы по 500 мкг, после этого через неделю я сдал анализ он был 2200, а уже еще через месяц опять 160. Почему он у меня не закрепляется в организме, в чем причина? Как тогда другие люди лечатся? После чего я сдавал результаты они были в интервале от 140 до 180. Были повторные варианты иньекции на протяжении месяца, но через месяц он снова падал. Скажите пожалуйста причину?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите анализ лаборатории, где сдавали с референсными значениями
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте
Клиент
Яна, закрепил
Гематолог
Здравствуйте. Андрей. Витамин В12 -дефицитное состояние будет периодически возникать, так как основная причина (гастропатия) ведь остается у Вас. Вы создаете искусственный запас витамина, но это временная помощь.
Необходимо подобрать оптимальный режим, интервальность лечения - у кого-то запаса после курса лечения хватает на 3 месяца, у кого-то на 6, а у некоторых и на более длительный срок.

Если у Вас нет неврологических нарушений, то достаточно вводить витамин В12 по 200 мкг через день - "мягко" обеспечивая запас витамина в печени. То, что вы видите в анализе - это концентрация витамина в сыворотке, не факт, что он создаст большой резерв.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста фразу "Необходимо подобрать оптимальный режим, интервальность лечения". Т.е надо продолжить прием витамина после "курсового месяца" в более мягких дозировках например 200 через день, затем по истечении месяца еще нужен прием? или как отследить что произошло усвоение, и как понять насколько его будет достаточно? В некоторых рекомендациях указывают о проведении курсов лечения 2 раза в год по месяцу, в некоторых ежемесячно 1 раз
Клиент
Сергей, Хочется понять дальнейшую тактику восполнения виамина (по жизни). А то никто пояснить толком не может. А я начинаю переживать, может я "Белая ворона" и витамин В12 у меня не усваивается (из уколов).
Гематолог
Потому рекомендации и разнятся, потому что у всех ответ на терапию различен.

Да, прием нужно продолжать "по необходимости". Прокололи месяц - определили уровень витамина: нормальный -делаете перерыв, контроль через месяц. Опять снижен - колите 1,5-2 месяца - снова контроль. То есть подбираете тот режим, который подходит именно Вам. Возможно прийдется колоть месяц через два, возможно 2 месяца через 3 и т.д. То есть все индивидуально. Главное - не допускать снижения показателей ОАК и неврологических расстройств. Если витамин чуть ниже нормы - ничего страшного
Клиент
Сергей, 1) А если через месяц после инъекций (сразу) сдавать, то он и покажет состояние "плавающего препарата" в крови, без отображения реальной картины усвоения. 2) от чего зависит усвоение (от индивидуальных особенностей) человека?
Гематолог
1. Сразу после инъекций конечно уровень будет повышен - надо выждать хотя бы 3-4 недели.
2. Усвоение в Вашем случае нарушено в связи с аутоиммунным гастритом, в следствие которого нарушается синтез "внутреннего фактора Кастла" в желудке, необходимого для всасывания витамина В12 из продуктов питания.
Клиент
Сергей, По поводу усвоения я имел ввиду усвоения организмом (клетки, печень, мозг и т.д), а не в ЖКТ?
Также я слышал что в организме человека есть "депо" В12, которого ему хватает на 3-5 лет. А возможно ли данное депо повторно заполнить (в случае его расходывания), и как это также оследить?
Гематолог
По поводу усвояемости тканями - возможно оно различное, но лабораторных критериев для данного факта нет.
А основное депо витамина В12 является печень, но создание запаса на 3-5 лет.. маловероятно. В среднем лишь на полгода.
Клиент
Сергей, Спасибо. Дело в том что у меня антитела только к клетка желудка, а к фактору кастла антитела отсутствуют.
Гематолог
И не "увлекайтесь" большими дозами витамина, лучше действовать малыми дозировками (200 мкг через день), хоть и дольше - эффективнее будет создаваться запас.
Клиент
Сергей, До сих пор не понятно как отследить реальную картину усвоенного в клетку витамина, без учета "плавающего в крови".
Клиент
Сергей, Также. проставив курс витамина В12, я честно говоря не заметил каких либо изменений, по состоянию. При этом MCV осталось на тех же границах, через месяц иньекций (было 93, ну стало 92,7), Гемоглобин и эритроциты плюс-минус одни и те же? По какому анализу понять все таки усваиваемость? Либо это все таки более длительный процесс, хотя в литературе говорится 7-10 дней, если не ошибаюсь.
Гематолог
По уровню MCV, эритроцитов и гемоглобина, если они изначально были нормальные - динамику насыщаемости витамином не отслеживают. Его если достаточно для для потребности синтеза эритроцитов, то достаточно. Дополнительные количества витамина, вносимые в организм уже на кровь влиять не будут (не будет расти дальше уровень эритроцитов и гемоглобина)
Клиент
Сергей, Спасибо большое за ответы. 1)Скажите пожалуйста если за период инъекций витамна В 12 он падает обратно к нижней границе. При этом Вы говорите, что возможно необходим будет курс например 2 месяца инъекций, затем 3 месяца перерыв. Но в тех рекомендациях которых я видел указан срок поддержания не более 2 раз в месяц. Почему тогда у меня возможен такой курс поддержания в12 в крови?
2) Также в результате инъекций, в литературе указано, что через 3-5 дней отмечается резкое возрастание ретикулоцитов, но по моему анализу что в начале лечения, что по ходу, что в конце совершенно никаких изменений нет? Значит не происходит усвоение тканями организма?
3) Также нет совершенно никаких изменений в уровне гемоглобина и эритроцитов, после курса уколов, они остались на прежних значениях.

Гематолог
Здравствуйте, Андрей, витаминВ12дефицитной анемии у вас нет, соотвественно запасов этого витамина хватает для нормального кроветворения - тактика в отношении подъёма уровня витамина В12 применяется такая - по 500мкг на протяжении 20-25 дней ежедневно, затем по 500мкг внутримышечно или подкожно 1 раз в месяц однократно пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо. А как вообще отследить реальную усвояемость витамина В12, не тот препарат который в крови плавает от уколов, а именно усвоенный? Не окажется ли так что я его принимаю (инъекции), а он у меня не усваивается, а только в крови плавает?
Также у человека есть запас 3-5 лет, так называемое "ДЕПО", его можно ли пополнить, путем иньекций, на аналогичный период?
Гематолог
Никак нельзя это отследить, депонируется этот витамин в печени (но анализов таких нет, оценивающих именно депо)

У человека, которого витамин В12 хорошо всасывается из пищи, не бывает практически его дефицита, и запасов действительно хватает на несколько лет

Но у вас нарушено его всасывание из пищи, инфекциями создать такой запас создаётся сначала восполнением дефицита, а затем поддерживанием его необходимого уровня (ежемесячное профилактическое введение витамина)

Повторюсь, запасы все же у вас хорошие, потому что при резком дефиците развивается анемия
Клиент
Мария, Также. проставив курс витамина В12, я честно говоря не заметил каких либо изменений, по состоянию. При этом MCV осталось на тех же границах, через месяц иньекций (было 93, ну стало 92,7), Гемоглобин и эритроциты плюс-минус одни и те же? По какому анализу понять все таки усваиваемость? Либо это все таки более длительный процесс, хотя в литературе говорится 7-10 дней, если не ошибаюсь.
Гематолог
А какие у вас есть жалобы?
Если бы специально не проверяли уровень витамина В12, то вы бы и не знали, что он у вас снижен
Гематолог
Усвояемость из пищи? Она будет снижена из развития гастрита
От инъекций? Препарат попадает сразу в Вену, минуя ЖКТ
Клиент
Мария, Гемоглобин на нижней границе нормы +/- 135-140
эритроциты тоже на нижней, тромбоциты на нижней. MCV 93-94.
Гипоацидность желудка. Причем у меня антитела только к париетальным клеткам, к фактору кастла нет антител, атрофии желудка нет по ФГС.
Гематолог
Это не жалобы
А анализ крови у вас хороший, все показатели укладываются в референсные значения
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответы.
1) Также в результате инъекций, в литературе указано, что через 3-5 дней отмечается резкое возрастание ретикулоцитов, но по моему анализу что в начале лечения, что по ходу, что в конце совершенно никаких изменений нет? Значит не происходит усвоение тканями организма?
2) Также нет совершенно никаких изменений в уровне гемоглобина и эритроцитов, после курса уколов, они остались на прежних значениях.

Гематолог
Здравствуйте, Андрей, ретикулоцитарный криз наблюдается в период с 7 по 10 дни от начала лечения, он у вас не будет выраженный, так как у вас нет анемии, кроветворение в норме
Онколог
Здравствуйте

Сравнивать показатель В12 от разных лабораторий нельзя. Надо сдавать строго в одной лаборатории.

С учётом аутоиммунного гастрита проблема после курсм инъекций может возвращаться. Здесь надо решать вопрос о курсовом лечении с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо. Понимаю что потребуется курсовое лечение. Дело в том, что падение результатов в12 в крови после месячного курса, через месяц падают к дефициту. Поэтому и опасение что он у меня не усваивается организмом при уколах. Либо все уходит в депо? Но при этом если так то ушедшее в депо витамин В12 должен поддерживать необходимый уровень в крови?
Онколог
Надо пройти ещё курс и сравнить динамику витамина в одной лаборатории.
Клиент
Светлана, Я это делал в 2017 году повторно проходил курс месяц, еще через месяц сдавал анализы, и они снова падали. Делал в одной лаборатории, ничего не менялось.
Онколог
Значит проблема в объёме инъекций, врач должен подобрать индивидуально длительность курса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что беспокоит? Какие симптомы?