Консультация онколога /

Увеличилась родинка, покраснела и чешется — вопрос №886863

Здравствуйте! На плече давно была очень маленькая родинка, но месяца три назад она увеличилась в несколько раз, покраснела, и постоянно чешется. Возможно трётся об одежду. Делали дерматоскопию, врач сказал ничего страшного и сказал мазать мупироцином. По ощущениям сейчас она стала сухой. Стоит ли мазать антибиотиком и насколько она опасна? Спасибо.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите фотографию
Клиент
Виктория, прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Признаков злокачественности нет.
Но вокруг зона воспаленная.
Скажите, в какой части тела она находится?
Клиент
Виктория, на плече
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обработка мирамистин 2-3 раза в день.
постараться исключить травматизацию.
После уменьшение воспаления повторый осмотр дерматолога и планово надо удалять, чтобы избежать повреждения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , прикрепите фотографию к вопросу
Клиент
Аида, прикрепила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Визуально все доброкачественное , невус папилломатозный , необходимо пока мазать(хлоргексидин,мирамистин), - 3 раза в день ,чтобы прошло воспаление , далее дерматоскопию и удаление ,так как на плече часто натирается одеждой ,частая травматизация вредна
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо.
Онколог
Здравствуйте! Это папилломатозный невус с воспалением. Пока нужно обрабатывать антисептиком, как пройдёт выполнить дерматоскопию. Если травмируете данное образование, его нужно иссечь. Факт травматизации был?
Клиент
Юлия, не было, единственное если натираю одеждой.
Клиент
Юлия, а каким антисептиком?
Онколог
Пока обрабатывайте два раза в день мирамистином, постарайтесь не травмировать образование и ограничить трение одеждой. Обычно в течение 7 дней все проходит. Если нет тогда нужно выполнить дерматоскопию и иссечь у хирурга.
Клиент
Юлия, а если покраснение не пройдёт, то можно удалять или нет?
Онколог
Воспаление обычно происходит при травматизации и инфицировании. При обработке антисептиком оно проходит. Если не пройдёт, тогда нужно удалять с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо)
Онколог
Здравствуйте

Это травмированое образование, надо повторно провести дерматоскопию и решать вопрос об иссечении с гистологическим исследованием. Месяц это уже большой срок. Если воспаление не проходит, идёт травматизация, это повод для очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.