Консультация гематолога /

Плохие анализы крови ребёнок 4 месяца — вопрос №887127

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребёнка с 2 месяцев анализ крови все хуже и хуже становится. Повышены лимфоциты и понижены гранулоциты в крови, бывает кашель по утрам (не каждый день) после сна, температура поднималась два раза 37,2 в 2 месяца и 37,8 в 3 месяца, зубы не беспокоят ещё.
Вот последний результат общего анализа крови, назначили лечение ставили виферон два курса с перерывам 5 дней, капали грипферон, последний раз назначали кипферон так же два курса с перерывам в пять дней. Этот анализ сделанный уже после последнего курса лечения, так же прикрепляю старые результаты
Сынок бодрый, развивается по возрасту
TEK=9607
RBC=4.55
MCV=77.0
RDW%=L9,2
RDWa=42,8
HCT=35,1
PLT=370
MPV=8,6
PDW=11,1
PCT=0,31
LPCR=18,5
WBC=8.0DE
HGB=120
MCH=26,4
MCHC=340
LYM=H 7.0
GRAN=L 0,4
MID=0,6
LYM%=87,4
GRA%=L 5,9
MID%=6,7

Терапевт
Здравствуйте! У ребёнка до 5 лет лимфоцитов всегда больше, чем нейтрофилов. Референтные значения в анализе указаны для взрослого. С 5 лет формула крови меняется и начинает напоминать кровь взрослого человека.
Температура у малышей тоже может подниматься. 37,2 считается совершенной нормой, 37,8 может быть на фоне перегревания т.к. система терморегуляции не совершенна. Постарайтесь не кутать малыша.
Никакого лечения не требуется.
Здоровья!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Софья, анализы нормальные для ребёнка вашего возраста - ключевое здесь - ребёнок здоров внешне, активный, хорошо развивается
Для детей до 5-7 лет характерен лимфоцитоз в анализах, за счёт этого снижаются нейтрофилы. Это физиологичное состояние потому, что в этом возрасте дети активно знакомятся с вирусами, так формируется их иммунная система (а антитела формируются из лимфоцитов)
Это доброкачественная нейтропения, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за Ваш ответ, скажите пожалуйста прививки можно ставить с такими результатами или лучше воздержаться пока иммунитет не появится?
Гематолог
При повышение гранулоцитов выше 0,6 можно смело ставить прививки