Консультация акушера /

Подтекание околоплодных вод — вопрос №887792

Добрый день. Подскажите пжт как в домашних условиях можно определить подтекание ОВ? Сегодня на белье заметила мокрое пятно, узи делали 1,5 недели назад про количество околоплодных вод ничего не сказали, вчера была на приёме час 153, возможности купить тест пока нету, заказала но придёт только через пару дней. Помогите пжт, может ли это пятно быть выделениями?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подскажите срок беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 16 недель
Акушер, Гинеколог
Крайне маловероятно, что это воды.
Во время беременности количество влагалищных выделений увеличивается и они становятся водянистыми.
Дома можете взять кусок хлопковое ткани и походить с подкладом несколько часов. Оценить пятно
Клиент
Ольга, а как точно узнать воды или нет? Может узи сделать?
Акушер, Гинеколог
Можете сделать узи. Но крайне маловероятно, что это воды.
Клиент
Ольга, если есть подтекание то на узи покажет маловодие?
Акушер, Гинеколог
По узи можно измерить индекс амниотической жидкости. Если он в норме, малыш в порядке- всё хорошо и это не воды подтекали
Клиент
Ольга, а если подтекание не сильное оно всё равно покажет?
Акушер, Гинеколог
Ирина, околоплодные воды вырабатываются. Если нет повреждения оболочек, они не излились полностью, то они самостоятельно выработаются и беременность пролонгируется.
Ни с того ни с сего воды в 16 недель не изливаются. На узи будут заметны признаки и следствие, к которому это привело, если это были воды.
Клиент
Ольга, у меня недавно была гематома и я пью Дюфастон 4 таблетки
Акушер, Гинеколог
Тогда на узи тем более. Посмотреть динамику рассасывания гематомы.
Клиент
Ольга, гематома уже вся вышла, на узи были 04.05, всё хорошо сказали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой срок у вас беременности?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 16 недель
Акушер, Гинеколог
Скорее это выделения обычные, они с увеличением срока могут быть обильнее. Если воды подтекают, они не высыхают, а капельками подтекают, и лучше в этом случае достовернее будет тест на подтекание околоплодных вод.
Клиент
Галимат, вот сейчас поменялась, за 30 мин уже капелька опять появилась.
Акушер, Гинеколог
А в аптеке не могут вам купить тест ?
Клиент
Галимат, 30 мин лежу на левом боку или лучше походить?
Клиент
Галимат, у нас город маленький и здесь таких нет в наличии
Акушер, Гинеколог
Можно сделать узи малого таза, но он будет измерять амниотической индекс, самый достоверный это только тест
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
На таком сроке воды если и подтекают, то совсем в небольшом количестве. Вообще, если выделения при высыхании оставили пятно - это влагалищные выделения. Они просто могли у Вас во время беременности стать обильнее
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как точно узнать подтекают или нет? И как страшно это для малыша? Может узи сделать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Те т прокладку можно сделать, что бы оценить
Пока ждёте, оцените пятно как высыхает на подкладной
Клиент
Анна, а сколько можно ходить с подтеканием? И как это влияет на малыша?
Клиент
Анна, если высыхает значит это не воды?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, высыхают и воды и выделения. Если воды - то высыхает как правило без оставления пятна. Если выделения - будет пятно
Клиент
Анна, а если на тест попадёт моча или выделения он не окрасится?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, тест на мочу реагировать не будет положительным результатом
Клиент
Анна, а на выделения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, может быть ложноположительный результат, если есть воспаление. Но опять же - это маловероятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Воды обычно имеют сладковатый необычный запах, который отличается от выделений, может быть вкрапления смазки, может чуть розоватый цвет.
Их нельзя удержать , как при мочеиспускании, напрягая мышцы таза.
рН вод - щелочное. Если есть возможность его измерить. А выделения во влагалище pH -кислое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как можно измерить pH?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть в аптеке тест полоски - подойдут любые на рН, не обязательно прокладки
Клиент
Анна, если найду полоски то рн должно быть кислое? И как его измерять?
Клиент
Анна, у меня выделения не имеют слалковатый запах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме кислое - желтый цвет будет на полоске

Щелочное - это воды, полоска будет фиолетового, синего
Клиент
Анна, полоски нужно во влагалище вставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, выделения покапать - что идёт из влагалища.
Клиент
Анна, у меня так сильно не идёт чтобы покапать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит это не воды. Воды если подтекают - то небольшие капельки есть жидких выделений.
Клиент
Анна, у меня есть небольшие капельки, на белье, но на полоску не хватит покапать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не смогу вам ничем помочь, если б я вас осматривала, то дала бы точный ответ как и что. В таком случае или понаблюдайте или сходите к доктору на приём
Клиент
Анна, а доктор при осмотре сможет сказать подтекают воды или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,в 16 недель маловероятно, что это воды,скорее всего обильные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Купите в аптеке тест на определить околоплодных вод. Там прокладка ее нужно носить весь день
Клиент
Асиет, заказала фраутест придёт только через пару дней.
Клиент
Асиет, вот думаю может узи сделать завтра?
Клиент
Асиет, тест даст реакцию на выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тест окрашивается только когда подтекают воды
Клиент
Асиет, стоит узи делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. какой у вас срок и какие препараты принимаете?
во время беременности количество влагалищных выделений увеличивается. выделения как вода могут быть признаком бактериального вагиноза. давно сдавали мазки?
Клиент
Алёна, срок 16 недель, пью Дюфастон 4 таб, и витамины. Мазок сдавала не очень давно сказали что не очень но назначили пересдачу,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а у вас в обменной карте вписан результат мазка?
а почему дюфастон в такой высокой дозировке? длительно принимать дюфастон по 4 таблетки в день опасно для развития плода.
Клиент
Алёна, с 16.04 по 26.04 лежала с гематомой, с 01.05 по 04.05 лежала с кровотечением из-за того что опаздывала пить таблетки Дюфастон, 04.05 делали узи сказали что всё хорошо. Мазок сдавала 01.05 при поступлении в стационар, а до этого мазок был хороший.
Клиент
Алёна, написан, сделать фото?
Клиент
Алёна, а как правильно снижать дозировку Дюфастона? Сказали в понедельник будут уменьшать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, прикрепите пожалуйста мазок.
а до кровотечения дюфастон тоже 4 таблетки пили?
у вас предлежание плаценты(либо низко расположена)? выяснили причину кровотечения?
Клиент
Алёна, я думаю что мне на узи поставили гематому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 таблетки принимают сразу при угрозе прерывания, затем переходят по 1т 3 раза в день ( каждые 8 часов) и так пьют пока не уйдут все симптомы прерывания беременности. затем снижают по 1 таблетке в неделю. 4 таблетки это много, тем более на сроке 16 недель, когда у вас уже плацента начинает вырабатывать гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гематома это следствие кровотечения, просто скопление крови, но не причина.
должна быть отслойка плаценты либо плодного яйца ( в зависимости от срока беременности)
Клиент
Алёна, до гематомы я принимала 3 таблетки из-за гематомы мне повысили до 4 а из-за нового кровотечение не стали снижать
Клиент
Алёна, я 15.04 делала узи и мне не сказали что есть гематома, но она так больно нажимала, а ночью с 15.04 на 16.04 началось кровотечение.
Клиент
Алёна, мазок прикрепили, но они копию сделали плохую что не понятно, могу узи от 04.05 прикрепить ещё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
мазок не полностью прикрепился. да, добавьте еще узи
Клиент
Алёна, готово
Клиент
Алёна, когда делали узи сразу после гематомы сказали что гематома расположена по задней стенке
Клиент
Алёна, за ночь у меня ни одного мокрого пятнышка нет, может что я сама себе придумала подтекание ов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в заключении узи написано что гематомы уже нет.
в мазке на флору какое количество лейкоцитов? какая флора?
Клиент
Алёна, прикрепила ещё фото, забыла я же фотографировала выписку свою
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по мазку на флору у вас бактериальный вагиноз- он причина обильных выделений. нужно будет пройти лечение. вам не назначали?
Клиент
Алёна, нет, сказали пересдать мазок, может из-за кровотечения он плохой.
Клиент
Алёна, из-за бактериального вагиноза могут быть выделения как водичка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а когда пересдать? когда будет результат?
да, признак бак вагиноза- обильные жидкие выделения как вода. может еще быть зуд, но не всегда.
Клиент
Алёна, в понедельник сказали прийти на приём, но меня хотят отправить в санаторий, как пойдёт не знаю, а если я буду ставить свечи с гексиконом это как влияет на малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
свечи с гексиконом никак не повлияет, но они слабые и могут вызывать жжение.
зависит конечно он свежего мазка, от того какие бактерии там выявят.
Клиент
Алёна, а бактериальный вагонов это страшно? Нужно бежать сломя голову сдавать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет не нужно. это нарушение флоры влагалища, при этом воспаления нет.
Клиент
Алёна, долго наверное тоже нельзя с этим ходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше конечно пролечить сразу и забыть.
долго вы ходить и не сможете. начнется сильный зуд и выделения усилятся
Клиент
Алёна, мне завтра придёт тест на подтекание ов, из-за вагиноза он может быть положительным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сделайте обязательно. из-за бак вагиноза он не может быть положительный.
Клиент
Алёна, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста)
Клиент
Алёна, здравствуйте. Подскажите ещё ов могут подтекать сегодня есть а завтра нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если был высокий разрыв плодного пузыря - да. Вы ещё не сделали тест?
Клиент
Алёна, нет он не пришёл, вот жду сообщения о поступлении,но читала инструкцию в интернете там написано что с бак вагинозом он покажет положительный результат.
Клиент
Алёна, подскажите пжт если сейчас всё сухо и сделать амнишур тест он покажет было подтекание или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покажет.
Клиент
Алёна, спасибо большое. Сегодня в больнице сделали тест отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот видите, зря переживали. Это бак вагиноз