Консультация хирурга /

Влажная мозоль — вопрос №1027550

Здравствуйте! У ребёнка 2 года после повязки с когезивным бинтом, между пальцев на руках образовалась влажная мозоль. 6 мм в диаметре, вокруг немного красное. Подскажите пожалуйста как ее лечить? Нужно ли прокалывать? И если да, как это сделать в домашних условиях или обязательно идти к хирургу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталия.
Необходимо срезать стенки пузыря, предварительно обработать кожу хлоргексидином и ножницы маникюрные сптртом.
Далее промывать ранку водным раствором хлоргексидина, посыпать порошком Банеоцин и накладывать мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д. Не мочить водой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребёнок снимает все повязки( из-за последней повязки, которую пришлось сделать объемной, чтобы не снял, как раз и образовалась мозоль. Если не срезать мозоль, возможно ли ее вылечить? И какие есть риски если не срезать?
Хирург
В таком случае подсушивайте саму мозоль фукарцином 2р.д, вокруг мазь Левомеколь 2р.д.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо! А можно фукарцил заменить на банеоцин? Так как фукарцил красит сильно, боюсь не заметить ухудшение и покраснение.
Хирург
Лучше на бетадин, он также будет подсушивать, но менее красящий.
Банеоцин порошок не будет держаться на коже без повязки
Хирург
Т. Е обрабатывайте пузырек и вокруг расвором бетадин 2р.д, вокруг пузырька мазь Левомеколь.
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Пузырь пока не трогайте.
Обрабатывайте это место аккуратно Фукарцином, когда он подсохнет нанесите на покраснение Кандид крем (или Клотримазол).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Пока дома есть хлоргексидин и мазь левомеколь. Можно ли пока обработать ими?
Хирург
Решать Вам.
Я свой совет дал выше.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Если после возникновения мозоли прошло 3 дня и более , то нужно обработать МИРАМИСТИНОМ и накладывать повязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ ! Если прошло меньше времени , мозоль возникла вчера , то можно перевязки с БЕТАДИНОМ или ЙОДОПИРОН !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Остатки кожи нужно удалить. Маникюрными обработанными спиртом или водкой ножницами. Ранку промыть хлоргексидином или мирамистином. Затем гель Банеоцин, Левомеколь на выбор.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Лечите детенка!
Хирург
Здравсвтуйте. На самом деле 2 варианта, либо через хирурга где проколят пузырь и будут опять повязки и обработка ран но будет сильно болеть. Либо самостоятельно обрабатывайте стерильными растворами типа хлоргексидина и сверху любой спиртовый краситель чтобы подсушивать, повязки не нужны. главное не мочить и не греть. Он подсохнет и все будет нормально либо сам в процессе своей деятельности сдерет его, тогда нужно будет левомеколь прикладывать под пластырь. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!