Консультация хирурга /

Палец опух, покраснел — вопрос №888653

Добрый день. Дней 10 назад опух фаланг пальца, покраснел, пульсировал, болел, был горячий на ощупь. Пропила амоксиклав 5 дней. Боль ушла, стал менее опухший, не пульсирует, НО до сих пор горячий по сравнению с остальными пальцами и появилось чувство онемения на этом фаланге, прикасаться не приятно, кожа очень сохнет, морщинится и лопается. Что такое с пальцем? И что дальше делать?

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Похоже на рожистое воспаление, эритематозная форма ногтевой фаланги.
На фоне антибиотикотерапии воспаление частично прошло.
Сейчас можно начать нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
Ванночки с фурациллином (3табл на стакан воды), в тёплой воде 10мин подержите палец 2р.д. Далее Обработайте хлоргексидином, наложите повязку с мазью Банеоцин. Перевязки 2р.д утро и вечер до 10дн.
Далее старайтесь увлажнять кожу эмолентами, чтобы не сохла.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу скорее всего Вы перенесли или рожистое воспаление пальца или эризипелоид. Это чаще всего бывает когда микротравмы происходят при разделке мяса, рыбы и т.п.
По фото сейчас ничего критичного нет. 3-4 раза в день обрабатывайте кожу пальца детским кремом. И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно, что это было рожистое воспаление. Сейчас ничего критичного нет, только нужно мазать кожи детским жирным кремом или мазью Банеоцин
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это последствия воспаления мягких тканей дистальной фаланги указательной пальца кисти. Страшного ничего нет идете на поправку со временем все восстановится. Сейчас старайтесь пользоваться увлажняющими кремами и смягчающими типа бепантена. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Палец 10 дней назад заболел сам по себе , перед этим не было травм , ссадин ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, может и была царапина, не исключаю. 7 лет назад на этом же пальце был панариций, вскрывали, дренировали, в этот раз сначала думала что опять он, пропила таблетки,а до конца не прошло
Хирург
Понятно! Это точно рожистое воспаление и Вам наверное с прошлого раза ещё объяснили , что это хронический процесс , не так , что инфекцию уничтожили, вылечили и забыли ! Дремучая инфекция в коже сохраняется всегда и время от времени обостряется ! К сожалению предсказать сроки очередного обострения невозможно , это может случится и через месяц, и через несколько лет !
Что сейчас делать ?
Амоксиклав 5 дней , - маловато , но тем не менее сбил остроту ! Если Вы его переносите хорошо , то можно было бы продолжить приём ещё 5 дней!
Кроме этого , хорошо снимает рожистое воспаление 10% СИНТОМИЦИНОВАЯ ЭМУЛЬСИЯ ! Нужно эмульсии обильно наносить на весь палец с обеих сторон а не только на фалангу, приложить салфетку и забинтовать ! Перевязки 2 раза в день в течение недели !