Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики ? — вопрос №888764

ДД. Ребёнок 1,9, 7 день держится высокая температура до 39,5 (поднимается в основном во время сна), есть кашель(влажный), насморк (зелёные сопли). Сдавали кровь и мочу. Сегодня поставили дексаметозон(0,5)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная бактериальной инфекции нет, антибиотики не требуется принимать.
Вам стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19 ребёнку.
При необходимости может решаться вопрос о рентгене лёгких, госпитализации в стационар - если температура не нормализуется до субфебрильных цифр.
Клиент
Анна, добрый день. Делали тест на ковид (экспресс тест) был отрицательный результат.
Терапевт, Кардиолог
Экспресс тест часто даёт ложно отрицательный результат. Поэтому не исключено, что ребёнок заболел данной инфекцией.
Жаропонижающие препараты парацетамол или нурофен температуру не сбивают?
Клиент
Анна, нурофен и парацетомол сбивают температуру часов на 7-8 приблизительно .
Терапевт, Кардиолог
Ну это в целом неплохо, такая высокая температура может сохраняться до 10 дней, особенно при ковид 19 ассоциированой вирусной инфекции.
Дексаметазон можно подождать, в идеале вызвать врача для осмотра или самостоятельно доехать до приемного покоя детского отделения, чтобы ребёнка послушали, исключили вирусную пневмонию.
Клиент
Анна, только что были у врача, она послушала ребёнка, хрипов нет. Кашель продуктивный. Печень немного увеличена.(+1)
Терапевт, Кардиолог
Печень может быть увеличена на фоне вирусного процесса, это нормально. Лечение симптоматическое и обильное тёплое питье. Промывать носоглотку спреем Аквамарис, можно давать Геделикс в возрастной дозировке утром, если мокрота отходит.
Жаропонижающие парацетамол (парадом, эффералган) или нурофен суспензия при температуре выше 38 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.В анализе мочи - без патологии, в крови отмечается моноцитоз, остальные показатели в норме, это говорит о вирусной инфекции у ребенка.Вам необходимо осмотреться ЛОР врачом, сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию, она может быть вирусного происхождения., очный осмотр педиатра, чтобы исключить инфекционный мононуклеоз и розеолу у ребенка.Возможна госпитализация малыша . учитывая длительный фебрилитет .Удачи вам.
Клиент
Раиса, добрый день! Врач осмотрел ребёнка, хрипов нет, печень немного увеличена. Уши, горло и нос посмотрели. Горло немного красное( но без налёта на миндалинах) , сопли( зелёные)
Педиатр
Тогда в носик можно аква лор 3-4 раза,+ изофра 2 кап 3 раза в течение 5 дней, в горло (на щечку) мирамистин 3 раза в день, гексорал 2 раза через 12 часов.Если температура снижается на 0.5- 1 градус - это хорошо, больше поите ребенка - 50 мл на кг веса в сутки, учитывая длительный фебрилитет, возможно за счет обезвоживания длительно сохраняется температура.
Педиатр
Антонина, здравствуйте. В крови изменения, свидетельствующих о бактериальной инфекции нет. Тем не менее, 7 дней такой высокой температуры, это много. Как чувствует себя ребёнок при снижении температуры? Увеличиваются ли интервалы между подъёмами?
Клиент
Лариса, добрый день. Сначала была положительная динамика ( увеличивались интервалы) до 12 часов примерно, теперь снова 7-8 часов.
Педиатр
Антонина, а самочувствие при снижении температуры улучшается или сохраняется слабость, вялость?
Клиент
Лариса, когда сбивается температура , ребёнок играет, кушает. Все как обычно. Как только повышается ( начинается вялость , спать хочет, капризничает немного)
Педиатр
Антонина, если интервалы уменьшаются, то даже при отсутствии бактериальной крови, думаю, что нужен антибиотик. А при осмотре доктора что находят? Что в горле? В лёгких?
Клиент
Лариса, горло красное(без налёта), хрипов нет, кашель влажный(продуктивный). Сопли(зелёные). Назначили аквамарис стронг, тантум верде, бронхипрет. Все по 3 раза в день.
Педиатр
Антонина, судя по крови изначально была вирусная кровь. Это видно по увеличенным моноцитам. Но если организм не справляется, то на 6-7 день часто начинает активироваться бактериальная флора. И доказательством в вашем случае, является уменьшение интервалов между подъёмом температуры. Склоняюсь к тому, антибиотик пора начинать. Осмотр педиатра был вчера-сегодня? Т. е. свежий?
Клиент
Лариса, сегодня, пару часов назад. Сделали укол дексаметазона(0,5). Врач сказала ждём до завтра, если не будет улучшения , начинаем принимать антибиотики
Педиатр
Антонина врачу ,конечно , виднее. Доктор рядом и осматривал ребенка. Но, думаю что антибиотик всё таки будет начат.
Принятый ответ
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции, однако учитывая что динамика отрица=ьельная (как вы пишите интервалы между подьемами температуры стали меньше0, то я бы антибактериальную терапию назначил
Педиатр
Здравствуйте.
Инфекция вирусная, нужно только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Если температура не нормализуется в ближайшие 2-3 дня, то потребуется антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови -вирусная инфекция. Общий анализ мочи в норме. Лечение симптоматическое. Рентген не делали? Ковид исключили?