Консультация терапевта /

Сильное выпадение волос уже месяц — вопрос №888837

У меня длинные густые волосы, (были), но весь апрель и начало мая, заметила очень сильное выпадение волос. Расчесываюсь Пучок снимаю, помыла голову - ещё пучок, высушила волосы - снова пучок. Мне 32. С 2021 переодически болею не сильно, но продолжительно, раньше так часто простудами не болела. Шампунь обычный - от перхоти. Пользовалась сухим шампунем для волос. Использую маски и масла для волос. Концентрат масел против выпадения волос. Витамины Герц, до этого комплексные витамины, и Омега 3. Придерживаюсь правильного питания 3х разового, тренировки силовые 2 раза в неделю.

Мне кажется ничего не помогает, и выпадение волос не останавливается. Что ещё можно сделать или это обычное явление? Или идти сдавать анализы?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа, ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40).гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб и вит Д3
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте вам необходимо сдать общий анализ крови, феритин норма выше 40 исключить дефицит железа, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно исключить железодефицит и гормональные нарушения в функции щитовидной железы, сдать ОАК, ферритин, ттг, т4 свободный, витамин Д3, электролиты.
Также показан очный осмотр врача трихолога, а при его отсутствии - дерматолога.
Из поливитаминых комплексов попробуйте витрум бьюти плюс.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Хотя бы на время убрать сухой шампунь. Посмотреть динамику через месяц.