Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел и давит под челюстью и в ухе — вопрос №889155

Здравствуйте, уже около 3 недель присутствуют боли даящего характера под челюстью, в ушах, в горле. Иногда в ушах стреляет. Но болит то с одной стороны , то с другой. В анамнезе есть хронический тонзиллит и фарингит. Была у лора- сказали на данный момент все нормально. Ходила к неврологу, сказали: болевая дисфункция внчс. Сходила к стоматологу-хирургу. Он нащупал увеличенный лимфоузел слева. Сделала узи лимфоузлов- сказали, что все без особенностей от 6 до 14 мм. Но один подчелюстной слева 24 мм с утолщение коркового слоя до 4,3. Плюс в оак , который сдавала недели 2 назад, понижены нейтрофилы до 41% и увеличены лимфоциты до 47%. Мне ничего не говорят. Я очень боюсь онкологии. Но УЗИст сказал, что ро УЗИ не похоже. ? Переживаю. Фото анализов и заключение узи прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите анализы крови
Клиент
Виктория, сдавала ОАК. Я его прикрепила. Там нейтрофилы 41,6%( при норме от 47) и лимфоциты 43,3% ( при норме до 37). Гемоглобин 128
Лейкоциты 4,97
Гематокрит 39,2%
СОЭ 4
И все остальное в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увидела анализ.
В абсолютных числах все в норме. Незначительные изменения процентного отношения только.
По УЗИ подозрений на окнологию нет.
Если ЛОР и стоматолог исключили инфекцию ротовой полости и близлежащей области, то нужно искать источник инфекции, на который реагирует лимфоузел.
Необходимо сдать анализы на TORCH-инфекции и вирус Эпштейн Барра.

Если в течение полугода болели - то это могло сказаться.
Клиент
Виктория, болела ковидом. В начале февраля. Ну и плюс давно сдавала на инфекции
Обнаружили цитомегаловирус. Сказали, никуда он не денется и можно не пересдавать анализ. Стоит пересдать, чтобы титры увидеть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно проконтролировть Ig M и G. IgM скажут есть ли сейчас активность вируса
Пока принимать препараты НПВС - нимесил, найз в течение 5 дней с защитой желудка - нексиум/омепразол 20 мг утром.
Про онкологию забыть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Вы успокоили
Педиатр
Сдайте иммуноферментный анализ иммуноглобулина G и M на вирусы герпеса 6 типа, вирус эпштейна-барр цитомегаловирус. Чаще всего такие клинические проявления именно персистирующая герпесвирусной инфекции. Это не онкология, увеличен узел воспалительно тем более есть вирусный крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. Сдам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не онкология.
Описан доброкачественный реактивный лимфаденит.
Лимфоузлы в данной области локализации могут реагировать на вирусные инфекции, хронические инфекционные очаги полости рта и лор органов.
В прикрепленном анализе отклонения указывают на недавний контакт с вирусной инфекцией.
ОРВИ не болели?
Клиент
Алексей, болело горло, были пробки, но справа. Это было месяц назад где-то. Ну и нос закладывало тоже
Клиент
Алексей, болело горло, были пробки, но справа. Это было месяц назад где-то. Ну и нос закладывало тоже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лимфоузлы не так быстро приходят в норму, тем более если имеет место хронический процесс. Я думаю вам стоит понаблюдать за ним. Если не увеличивается в размерах, не болит, то поводов для беспокойства я не вижу.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,нет, это не онкология, а лимфаденит, такое может быть и за хронической ЛОР патологи, посетить стоматолога, возможно хронический процесс в ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была вчера у стоматолога. Сказали, кариеса нет. Но вот где-то недели 3 назад был стоматит. Это может быть связано как-то?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения боли в лимфоузле - парацетамол. При отсутствии положительной динамики в течении 3 месяцев - удаление с взятием биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! На узи описывают лимфаденит- доброкачественное состояние, это не онкология. Может быть из-за патологии лор-органов ( хронические заболевания; боль в горле, ушах); стоматологическая патология со стороны ротовой полости ( кариес, стоматиты). Обычно проходит после выздоровления.
При болезненности врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста! Выздоравливайте