Консультация терапевта /

Нпвс долгий курс — вопрос №889302

Добрый день. Подскажите пожалуйста , как лучше поступить. Почти три недели назад была выполненная очень обширная имплантация - 12 имплантов, с единовременным удалением снизу 10 зубов. Пропила курс антибиотика. Болел в основном низ, об этом доктор и предупреждал . Первые дней пять были адские боли, кетонал 50 мг особо не снимал , хорошо обезболивал нимесил. Но я знаю про его токсичность пила его в крайних случаях. Сейчас боль остаётся в одном месте внизу, была у хирурга , по снимку все хорошо. Говорит нужно потерпеть , потому что был надет сразу протез , плюс был сделан распил альвеолярного гребня , в общем протез на все это давит. В общем пробовала без обезболивающего, но днём ещё нормально, а ночью не уснуть ( приходится пить либо кетонал , либо немисил. Пью утром хайробезол 20 мг все это время. Боюсь побочек от нпвс , откажут почки , печень , сердце. В целом получается 1 пакетик нимесила в сутки . Вечер уже превратился в стресс , не знаю придётся пить обезбол или нет ((( подскажите пожалуйста , сколько максимум можно пить нпвс ( не по инструкции , а исходя из опыта). Уколы ставить некому .

Терапевт
Нпвс это ситуационный препарат, здесь нужно смотреть индивидуально, про длительный прием моэет скорректировать только стоматолог.
Единственное, на весь прием нпвс необходимо принимать препараты, снижающие кислотность для уменьшения побочных реакций.рабепразол 20 мг 1 таб раз в день на период приема, де нол 2 таб 2 раза в день на период приема нпвс.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. НПВС - Аэртал - 100 мг 2 раза в сутки можно принимать 1 мес.
+ нексиум для желудка 20 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое . А немесил сильнее этого препарата?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Это препараты одной группы и Аэртал современный. Меньшие побочные эффекты оказывает на желудок.
Клиент
Виктория, спасибо большое . А могло за три недели приема нимесила уже что то произойти ? Какие то побочки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не могло бы быть.
Если в анамнезе нет язвенной болезни и кровотечений.
Клиент
Виктория, да вот непонятно один раз лет 5 назад делали фгдс и якобы нашли зарубцевавшуюся язву , но симптомов не было. И буквально через пару дней делал другой хороший врач фгдс и не увидел ничего. Делаю регулярно фгдс , ттт не было ничего никогда. До сих пор загадка был ли рубец от язвы или нет (( Хеликабактер нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
В любом случае за этот период негативного влияния на слизистую с учетом хайробезола бы не возникло.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Чтобы защитить желудок врачи рекомендуют принимать омепразол 20 мг 2 раза в день.
В целом, при приёме 1 раз в день страшного ничего нет. Побочные эффекты могут возникать при приёме обезболивающих в течение нескольких лет.
Так же возможен приём обезболивающих во время еды чтобы не воздействовал на слизистую желудка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше пить целекоксиб, этот препарат минимально влияет на желудок и другие органы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Пробовала этот препарат . Не помогает практически почему то (
Невролог, Терапевт
Тогда обязательно пантопразол для желудка утром перед едой
Клиент
Екатерина, спасибо . А хайрабезол хуже пантопразола?
Невролог, Терапевт
Одинаково , можно его
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можно попробовать Аэртал 100 мг 2 р/сутки, обязательно не на голодный желудок
Гастропротектор Пантопразол 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды.