Консультация невролога /

Головные боли во время месячных — вопрос №822446

Добрый день! Очень часто болит голова до или во время критических дней. Боль в висках, слабость,вялость, возможна рвота если усилится боль, если замёрзнуть. Запахи раздражают.
Помогает спазмолгон, сон иногда.
Подскажите, что нужно пройти, обследовать? Или предположить диагноз можно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас мигрень.
Необходимо пройти обследование:
*ЭЭГ
*УЗДГ БЦС
*МРТ головного мозга
Для профилактики приступов можно начать прием вазобрала по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
Можно начинать прием вазобрала за 3-4 дня до месячных,чтобы не спровоцировать головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте! По поводу болей головных менструальная Мигрень
Анализ крови на гормоны (сдайте кровь на ТТГ, пролактин, АКТГ, СТГ. )
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .
Пройти обследования:Мрт головного мозга ,узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
У гинеколога узи проходили для исключения воспалительных процессов узи органов малого таза ?
Для профилактики можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, раз в пол года прохожу узи, 2 раза у гинеколога бываю.
Клиент
Нонна, учту ваши советы
Невролог
Здоровья 🌷
Психолог
Добрый день, Лилия

проявления похожи на мигрень
Уточните, пожалуйста - а когда началась проблема?
ранее раньше были эпизоды головной боли?

По возможности, пройдите МРТ и УЗДГ для исключения иных патологий (при мигрени анализы будут "в норме")

Также важно сходить к гинекологу - ряд гинекологических заболеваний могут усугублять и провоцировать приступы мигрени.

Если мигрень подтвердится - с точки зрения успешного контроля за ней есть варианты:

1. приема препаратов в момент приступа (лучше -на очном осмотре невролога)

2. за 5-7 дней до месячных - рекомендация по исключению из рациона продуктов, которые могут провоцировать приступы мигрени - они называются гистаминолибераторы, полный список есть в интернете, но среди них - дрожжи, колбасы, шоколад, вино

3. поработать с психологом
По сути, мигрень - заболевание, к которому у многих людей есть генетическая склонность.
Но "активируется" проблема в какой-то момент жизни, - как реакция мозга на триггер (провоцирующий фактор)
Задача психотерапии - устранение реакции мозга на триггер ("переучивание" и смена отношения)
Как следствие - мигрени проходят без следа)

Работать с психологом или психотерапевтом можно онлайн по видеосвязи или очно - из практики работы с мигренью - для успешного решения в краткосрочном подходе с применением техник снятия напряжения требуется 2-6 сессий работы.

Успешного решения вам и здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена, интересно, спасибо, тоже прислушаюсь
Клиент
Елена, ранее были, но чаще стало после замужества, потом во время кормления грудью. Теперь когда выходные. Когда в работе, такого нет или реже, но как выходные, начинается.
Психолог
Лилия, каждые выходные?
Или бывает, что в какие то дни нет?
Если да - от чего становится лучше?
Клиент
Елена, в выходные во время или до месячных.
Иногда помогает, если я умеренно занята чем-либо.
Еапример: мойка посуды чень тёплой водой, тогда могу в потеть, боль снижается.
Однажды помогло решение задач, пришлось делать, хотя тошнило, то ли отвлеклась, Ио ли что, тоже прошло.
Лучше когда сплю в тепле.
Лучше ещё как "обниму унитаз"
Клиент
Елена, сегодня пыталась обои клеить, но стало хуже. Сон не всегда помогает, может хуже стать
Психолог
Лилия, интересная (в плане необычности) реакция

Пойдите гинеколога и я бы предложила ещё щитовидную железу проверить
Психолог
Вы говорите о том, что когда отвлекаетесь - порой становится легче, правильно вас поняла?

То есть вы отчасти можете управлять состоянием?
Клиент
Елена, да, могу управлять, сдерживать, но чем больше сдерживаю, тем дольше
она проходит. Если расслабиться, то оно усиливается и пик наступает быстрее.
Психолог
Лилия, тут важно, что вы видите сами элемент своего управления

Это значит, что вы так же успешно можете справиться с данным состоянием
Осталось найти причину и поработать с ней или "переучить" тип реакции

Всё обязательно получится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гормональный фон в норме ? С какой периодичностью приходят месячные?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, гормональный фон не проверяла, проверю. Через 30 дней, последний задержался на 11 дней. Гинеколог прописала дюфастон, после пришли. Думали, что Б, но нет
Невролог, Терапевт
Я думаю это связано с гормональным дисбалансом. Вам написать перечень гормонов , которые необходимо сдать ?