Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №889830

Прошу прокомментировать результаты анализов:
Ферритин 382,9 мкг/л (10-120)
Трансферрин 2,43 г/л (2-3)
Коэффициент насыщения трансферрина железом 23,7 (20-50)
Железо в сыворотке 14.44 мкмоль/л (6,6-26).
Ферритин повышен уже 2 года.
В этот же день по анализам выявлен гипертиреоз. Начала лечение у эндокринолога АИТ (тиреотоксическая фаза).
Ферритин может быть завышен из за проблем с ЩЖ?
Или искать другую причину?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Жанна, а 2 года назад тоже были проявления гипертиреоза у вас? Это может быть причиной повышения Ферритина

Также повышение Ферритина может быть следствием коронавирусной инфекции, вы не болели 2 назад?

Также необходимо исключить патологию печени - сделать узи брюшной полости, сдать биохимию крови с печёночными ферментами
Гинекологическое узи
Клиент
Мария, добрый вечер!
Гипертиреоз выявили месяц назад. Год назад анализы на гормоны ЩЖ были в норме.
Сейчас общий анализ и биохимия все в норме. У гинеколога все нормально, наблюдаюсь регулярно.
ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости норма.
Что делать дальше?
Гематолог
А в динамике ферритин на одном уровне за эти 2 года?
Клиент
Мария, доброе утро! Повысился с 200 до 382 за два года. Но я полтора года назад ковидом переболела.
Гематолог
Это скорее всего следствие ковида, необходим только контроль 1 раз в год
Клиент
Мария, спасибо за ответы.
Посмотрите, пожалуйста, анализ в прикрепленных файлах.
Доктор говорит, что норма.
Какое Ваше мнение?
Может надо что то принимать для "разжижения"?)
Гематолог
Нормальная коагулограмма, приём кроворазжижающих не нужен
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить первичный (наследственный гемохроматоз) и вторичный синдром перегрузки железом, хронические заболевания печени, воспалительный процесс. Следует сдать биохимический анализ крови оценить печеночные ферменты(билирубин, алт, аст, щф), маркеры воспалительного процесса(СРБи отдельно сдать ОАК). Кроме этого, проводятся инструментальные методы обследования – ультразвуковое исследование (УЗИ), при необходимости магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ) брюшной полости, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) и колоноскопия и другие методы, в зависимости от индивидуальных показаний. Я бы смотрел в сторону гастроэнтерологии/гематологии.
С уважением!
Терапевт
Здравствуйте. Проблема со щж тоже выявлена 2 года назад? В течение 2х лет цифры ферритина нарастают или держатся на одном уровне?
УЗИ обп + МВС, УЗИ омт, осмотр гинеколога, развернутый бх анализ крови это все вы проходили?
Клиент
Илона, повышение ферритина было до обнаружения проблемы с ЩЖ. За 2 года цифры увеличились с 200 до 380.
Возможно, что гипертиреоз у меня давно, а выявили по анализам только сейчас? Самочувствие плохое уже около года. Мне кажется, что после вакцинации.
Сейчас общий анализ крови, биохимия, УЗИ обп и УЗИ омт, колоноскопия, ФГДС, гинекология в норме.
Какие анализы еще сдать?
Терапевт
Я бы ещё рекомендовада пройти Лора, стоматолога для исключения хронических очагов инфекции...
Если все везде хорошо будет, тогда контроль показателя 1 раз в 6-12 месяцев.
Здоровья!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Причин повышения ферритина может быть много. Здесь нельзя однозначно сказать. Это могут быть аутоиммунные болезни в том числе щитовидной железы, хронические очаги воспаления (кариес, пульпит, прикорневые кисты, болезни лор органов) и тд.