Консультация педиатра /

Набор веса новорожденного — вопрос №889980

Добрый день . Ребёнку 3 недели , с момента выписки набор веса составил 638 грамм, если считать по весу от рождения то 474 грамма, ребёнок с 2 недель на ИВ,смесь нан оптипро. За последние сутки ребёнок съел 650 мл(готовой смеси). Скажите нормальный ли набор веса и количество съеденой смеси . Вес при рождении 3780 , вес при выписке 3616. Вес на сегодняшний день 4254. Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка за 3 недели у малыша очень хорошая.
К 1 мес ребенок должен съедать около 20% от массы тела. А это примерно 600-700мл.
Все в норме!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прибавка в пределах нормы, за первый месяц жизни ребёнок в среднем должен набрать 600-700 гр, от массы тела при рождении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, прибавка в весе у малыша за 3 недели очень хорошая! Минимальная прибавка в весе за месяц у новорождённого ребёнка должна быть 500 грамм, поэтому за 3 недели малыш набрал уже хорошо, за последующие месяцы детки, как правило, больше набирают
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте
Прибавка за 3 недели у малыша отличная. В среднем за первый месяц детки набирают 500-600 г. За второй месяц прибавка будет уже больше (примерно 800 г).
По объёму смеси за сутки сейчас малыш должен получать примерно 1/5 от массы тела, т.е 650-700 мл. Количество кормлений 7-8.
Принятый ответ
Педиатр
Да, аюсолютно нормальный набор веса.
Считается что от рождения в месяц ребенок набирает в среднем 600г. Идёте по графику)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Александра, добрый день.
По сколько мл ребенок съедает за раз? Есть ли срыгивания ? Что со стулом, его характер и частота ?
Прибавка есть, нижняя граница, дефицита веса нет , то хочу знать детали, поскольку дети на ИВ прибавляют не " в такой притык".Тем более вес не маленький, 3700
Клиент
Ирина, за раз сьедает 60-90 мл , если выдерживает долго промежутки , но полную бутылку (я развожу всегда 90). Срыгивает достаточно часто, вытекает из уголка рта ,может раз 3-4 между кормлениями вытечь по столовой ложке. Стул раз в 1,5-2 суток , колики есть, даю эспумизан на ночь , а в первой половине дня Биогайю.
Педиатр, Врач УЗД
Александа, если есть колики, срыгивания нельзя исключить лактазную недостаточность, а также АБКМ, судя по весу срыгивания действительно не редки.Рекомендую перевод малыша на Альфаре гастро( если вы кушали оптипро), это смесь показана при гастроинтестинальной аллергии, проявлениями которой являются срыгивания, одновременно не содержит лактазы, поэтому колики должны уменьшиться.
Кормить малыша с возвышенным головным концом, изголовье кровати поднять на 20 град, после еды вертикализовать на 30 мин
Психотерапевт
Здравствуйте!
динамика веса положительная, кормление по требованию сейчас. (в среднем 650-700), но может и больше.

Сейчас все отлично, поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!