Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышение температуры после приема тонзилгона при аллергии на полынь — вопрос №890004

Подтвержденный сезонный поллиноз. Кожные пробы. Сильнее всего - полынь (7). Также - меньше береза, злаки, кошка, собака. Мальчик 12 лет 10 месяцев. Аденоиды 1-2 степени. Заболел 30 апреля на фоне лечения сезонной аллергии (аллервэй, назонекс, опатанол). Боль в горле, температура 37,2-37,4, слабость. Лечили- граммидин-спрей, полоскание содово-солевым раствором, фурациллином, трекрезан.через несколько дней появилась заложенность носа - виброцил. концентрированный солевой раствор аква-марис. Продолжалось до 11 мая, было ухудшение после того, как уже почти выздоровев, принял участие в репетиции хора 8 мая( говорит, что пел тихо, но 1,5 часа!). Педиатр 11 мая посоветовала тонзилгон. Не уточненная инструкция( противопоказано при аллергии на сложноцветные). Не стали уточнять(теперь уже все знаем!) Вечером 11 мая принял тонзилгон. Через полчаса поднялась температура до 38,3, щеки горели, болела голова. Видимого отека и сыпи не заметила. Дала парацетомол, обильное питье. 12 мая - температура утром и днем - 37,4-37,8. Вечером 39,2. Начала давать зиннат, бифицин. Купила дексаметазон. 13 мая - температура 37,8, были на приеме у педиатра, она сказала, что это, возможно, вирус, т.к. отека и кожных проявлений нет, !4 мая - температура 38,3-38,7, вечером начала давать римантадин. Голова начала болеть на 3-и сутки меньше, слабость остается. Аллервэй продолжали все это время.В анамнезе три года назад было длительное повышение температуры после лечения ОРВИ до 38,7 в течение нескольких дней после курса противовирусных и двух курсов антибиотиков. Может ли повышение температуры быть индивидуальной реакцией на прием тонзилгона? Опасно ли состояние ребенка, что еще нужно делать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нет, аллергические реакции температурой не сопровождаются. Болеет чем-то инфекционным. Нужно посмотреть анализы- общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, но пьём зиннат, пропил трое суток, температура не снижается. значит ли это. что антибиотик не подходит?
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Похоже на новое ОРВИ, инкубационный период при вирусах 5-7 дней, Тонзилогон вряд ли повлиял, так совпало просто. Антибиотик на вирус не действует.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если в течение 3-х суток на антибиотике улучшения нет, нужно подбирать другое лечение
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.