Консультация педиатра /

Календарь прививок — вопрос №890117

Ребёнок 29.09.2020 г.р.
Здравствуйте, в связи с заболеванием,ребёнку сделали всего одну прививку при рождении от Гепатита. Потом был медотвод от прививок. Возобновили их после года. 1.Начали с БЦЖ
2. Потом через время поставили Гепатит и Пентаксим
3. Сейчас (спустя месяц после гепатит-Пентаксим) приглашают на Корь Краснуха Паратит +Гепатит
4. После Корь Краснуха Паратит ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ должны пригласить опять на Пентаксим
Знакомый педиатр говорит,что так не делают, не вмешиваются в график таким образом. То есть если начат Пентаксим,то пока все дозы не поставят,не делают другие прививки(в нашем случае Корь,краснуха, паратит+гепатит)
Подскажите, пожалуйста, своё мнение по данному вопросу. Как лучше поступить? Делать между Пентаксимом Корь, или лучше поставить Корь после курса Пентаксима? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Между пентаксимами можно сделать корь паротит и краснуху. Это не является нарушением.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас всё правильно вы просто ослышались после кори и гепатита вас пригласят Через 45 дней на второй Пентаксим это правильно
Принятый ответ
Педиатр
Даже через месяц уже будет тоже правильно, сейчас можно сделать и корь и Пентаксим с гепатитом, но так как у нас в стране считается риски по развитию Кори, она делается первично, если возраст подошёл а у вас он подошёл.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Вы можете поставить сейчас вакцину от кори, краснухи и паротита и через месяц поставить Пентаксим. Это не является нарушением графика вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Вы закончите вакцинацию пентаксима и гепатита, затем сделаете прививку от кори.Если ребенок в контакте по кори или неблагополучная эпидобстановка, то можно сделать корь в этом случае, а через месяц продолжить пентаксим.Интервал между прививками не менее месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно делать в любом порядке, на формированме иммунитета никак не влияет.